Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
70 лет назад начала работать старейшая электростанция Приамурья – Райчихинская ГРЭС. За эти годы выдано в сеть 44,9 млрд кВт.ч электроэнергии, с коллекторов отпущено 17,9 млн Гкал тепла.
Во второй половине 40 годов прошлого века в регионе не было ни одной стационарной электрической станции, электроснабжение осуществлялось маленькими генераторами: дизельными, паровыми машинами – локомобилями, энергопоездами. Строительство электростанции стартовало в 1951 году, чтобы обеспечить растущие потребности промышленности: углебрикетной фабрики, угольных разрезов, стекольного и авторемонтного заводов.
Первая очередь Райчихинской ТЭЦ (с 1969 года — ГРЭС) в составе двух котлоагрегатов и двух турбоагрегатов принята в эксплуатацию 24 декабря 1953 года – эта дата стала днем рождения энергетики Амурской области. Одна из турбин станции номинальной мощностью 8 МВт была произведена немецкой фирмой AEG и передана в рамках репарации после Великой Отечественной войны. Оборудование проработало до 2001 года, а затем было передано в Амурский государственный университет. Вторую очередь тепловой станции в составе еще двух котлоагрегатов и турбогенератора №5 ввели в 1956 году.
Первая электростанция Приамурья и сегодня стабильно обеспечивает электричеством и теплом регион. В юбилейный год на Райчихинской ГРЭС реконструирована железнодорожная эстакада и конвейерная лента, благодаря чему повысилась скорость и надежность топливоподачи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…