Актуально
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн тМЭА прогнозирует ежегодный рост спроса на электроэнергию в РФ на 1,5% до 2030г
В 2024 году в Якутии планируется ввести 7 новых гибридных станций в Томпонском, Оймяконском и Олекминском улусах. Об этом сегодня сообщил глава республики Айсен Николаев, оглашая послание Государственному Собранию республики.
Он отметил, что гибридные энергокомплексы в труднодоступных местах республики позволяют существенно экономить топливо и положительно сказывается на экологии.
«Существенную роль в экономии топлива оказывают новые гибридные энергокомплексы в труднодоступных местах республики. В следующем году планируется ввести еще 7 гибридных станций в Томпонском, Оймяконском и Олекминском улусах. Всего в республике будет построено 72 такие станции. Реализация этого инновационного проекта, кроме экономии топлива, значительно снизит негативное влияние на экологию Арктики», – отметил Айсен Николаев.
В 2021-2022 годах 6 энергокомплексов были построены в Момском и Верхоянском районах. Глава республики подчеркнул, что они уже сэкономили 1300 тонн дизельного топлива.
Напомним, что работа по строительству гибридных станций ведется по соглашению между Правительством республики и компанией «РусГидро», в рамках чего запланирована реализация 6 пилотных проектов по модернизации дизельной генерации с использованием ВИЭ-генерации.
В целом РусГидро планирует создать автономные энергокомплексы с использованием ВИЭ в 79 населенных пунктах: 72 в Якутии и 7 на Камчатке. Общая мощность дизельных электростанций, планируемых к вводу в рамках проекта, превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит около 30 МВт. Ввод новых объектов запланирован до 2024 года.
Объекты позволят повысить надежность и качество энергоснабжения, значительно сократить использование дорогостоящего органического топлива, тем самым сэкономить бюджет и снизить количество выбросов в атмосферу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.
МЭА прогнозирует ежегодный рост спроса на электроэнергию в РФ на 1,5% до 2030г
В Евразии ежегодный рост спроса на электроэнергию в 2026–2030гг составит…