Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Серийное производство оптических сенсоров для мониторинга состояния промышленных и инфраструктурных объектов начнется в 2025 году в рамках Передовой инженерной школы (ПИШ) Новосибирского государственного университета. К 2030 году планируется запустить не менее десяти серийных продуктов оценки состояния объектов, в частности для авиастроения и энергетики, рассказал журналистам руководитель лаборатории «Оптика и сенсорика» ПИШ НГУ Иван Шелемба.
В пятницу состоялось открытие новой научно-технической лаборатории «Оптика и сенсорика» в рамках ПИШ НГУ на площадке Института автоматики и электрометрии СО РАН. Лаборатория объединит компетенции научных институтов СО РАН и возможности бизнеса для серийного производства технологичного продукта. Оптические сенсоры будут востребованы для оперативного получения данных о состоянии скважин, плотин, мостов, тоннелей, фундамента зданий, корпусов самолетов и ракет.
«Первый продукт мы с одним из индустриальных партнеров запускаем в серийное производство в 2025 году, потому что проект этот сразу подразумевает экспортный потенциал. В 2025 году мы начнем экспортировать, у нас крупнейший заказчик за пределами РФ», — сказал Шелемба.
Команда намерена к 2030 году запустить серийное производство не менее десяти продуктов с общей выручкой не менее 10 млрд рублей. Для этого им необходимо порядка 1,2 млрд рублей.
Руководитель лаборатории рассказал, что задача проекта — разработка платформы мониторинга объектов, работающих в условиях экстремальных воздействующих факторов на основе оптоволоконных лазеров. Платформенное решение предполагает создание ряда технологий, из которых можно создавать продукт для разных сфер применения.
Оптические датчики измеряют температуру, деформацию, давление и так далее и могут применяться в областях, недоступных для традиционных средств измерения. Он отметил, что команда проекта уже имеет опыт в области мониторинга нефтегазовой отрасли, авиадвигателестроении, в энергетике и пожарной безопасности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…