Актуально
За 2 мес в Петербурге и области отремонтировали более 200 ТП и 110 км ЛЭПИндия увеличила импорт сжиженного нефтяного газа из Аргентины1-я умная станция экомониторинга разработки Росатома запущена в Красноярском краеМир ежесуточно теряет в 2 раза больше нефти, чем при крупнейших нефтяных кризисахМировая торговля СПГ упала до минимальных значений за последние полгодаКонфликт на Ближнем Востоке привел к повреждению 40 объектов энергетики в 9 странах
При проведении конкурсного отбора новой генерации для покрытия растущего спроса на электроэнергию в Сибири, который может состояться в январе — феврале 2024 года, предпочтение будет отдано проектам с российским оборудованием. Об этом журналистам сообщил министр энергетики Николай Шульгинов.
«Конечно, будет», — сказал министр, отвечая на вопрос, будет ли отдано предпочтение российскому оборудованию. Глава Минэнерго уточнил, что проведение отбора запланировано на январь–февраль.
Газета «Коммерсант» писала ранее, что уровень капитальных затрат для строительства новых энергомощностей в Сибири может составить от 334 млрд рублей до 507 млрд рублей в ценах 2028 года в зависимости от оборудования. Так, если энергокомпании будут строить новую генерацию на базе российского оборудования, значение удельных капитальных затрат составит до 414 тыс. рублей за 1 кВт в ценах 2028 года, максимальный общий капекс строительства 1,2 ГВт может достичь 507 млрд рублей, базовая доходность — 12%. При использовании иностранного оборудования предельный удельный капекс оценивается в 273 тыс. рублей за 1 кВт, а максимальный общий капекс — 334,4 млрд рублей. Базовая доходность — 10,5%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 2 мес в Петербурге и области отремонтировали более 200 ТП и 110 км ЛЭП
В Санкт-Петербурге отремонтировали 82 трансформаторные подстанции.
Индия увеличила импорт сжиженного нефтяного газа из Аргентины
С начала 2026г Аргентина отгрузила в Индию 50 тыс т…
1-я умная станция экомониторинга разработки Росатома запущена в Красноярском крае
Новое решение обеспечивает автоматический круглосуточный контроль качества атмосферного воздуха.
Мир ежесуточно теряет в 2 раза больше нефти, чем при крупнейших нефтяных кризисах
11 млн баррелей ежесуточно.
Мировая торговля СПГ упала до минимальных значений за последние полгода
Средний объем экспорта СПГ на мировом рынке за последние 10…