Свежее
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037гГазпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Экспертный совет по программному обеспечению при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ включил разработанную Системным оператором программу для ЭВМ автоматизированное рабочее место «База аварийности в электроэнергетике» (АРМ «БАЭ») в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных под реестровой записью № 19647.
Программа АРМ «БАЭ» является составной частью отраслевой информационно-управляющей системы (ИУС «БАЭ»), предназначенной для систематизации информации об авариях в электроэнергетике и анализа причин их возникновения. ИУС «БАЭ» разработана Системным оператором и введена в эксплуатацию в 2011 году в соответствии с требованиями Правил расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.10.2009 № 846. На сегодняшний день ИУС «БАЭ» используется во всех диспетчерских центрах Системного оператора и в более чем 1100 организациях электроэнергетики, в том числе в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах.
«Включение АРМ «БАЭ» в реестр отечественного ПО подтверждает его соответствие требованиям к отечественному софту, установленным российским законодательством, и создает дополнительные возможности для тиражирования программы в масштабах отрасли. Этот шаг особенно актуален в свете принятого в стране курса на обеспечение технологического суверенитета и реализации политики импортозамещения с целью повышения энергобезопасности», – подчеркнул член Правления, директор по техническому контроллингу Системного оператора Павел Алексеев.
АРМ «БАЭ» устанавливается на рабочих местах персонала субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии и позволяет автоматизировать оформление актов расследования причин аварий, анализ причин их возникновения, контроль выполнения противоаварийных мероприятий, направленных на повышение надежности работы объектов электроэнергетики, а также формирование отчетов об авариях в отрасли в соответствии с установленными Минэнерго РФ требованиями.
С момента создания в 2011 году АРМ «БАЭ» претерпел несколько модификаций. В апреле Системный оператор выпустил его восьмую версию. В числе ее основных преимуществ – способность работать под управлением отечественных операционных систем, в частности, под управлением ОС Astra Linux или РЕД ОС. На сегодняшний день почти половина организаций электроэнергетики, подключенных к ИУС «БАЭ», уже перешли на использование обновленной восьмой версии АРМ «БАЭ».
В 2023 году Системный оператор планирует завершить работы над следующей – девятой –версией ИУС «БАЭ». Ее отличительной особенностью станет интеграция с цифровой информационной моделью электроэнергетических систем России на основе стандартов CIM (Общая информационная модель).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037г
Новый оптимизированный энергоблок с ВВЭР поколения „3+“ мощностью 1,2 ГВт.
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…