Сложная ситуация сложилась в энергосистеме Украины, во избежание отключений и для поддержания баланса страна вынуждена аварийно импортировать электроэнергию из Польши, Румынии и Словакии. Об этом сообщили в национальной энергетической компании «Укрэнерго».
«Сегодня похолодание увеличило потребление [электроэнергии]. Это привело к возникновению дефицита в энергосистеме. <…> В энергосистеме сложилась тяжелая ситуация <…>. Во избежание отключений и для поддержания баланса в энергосистеме диспетчерский центр „Укрэнерго“ вынужден привлечь сегодня аварийную помощь от операторов системы передачи электроэнергии Словакии, Румынии и Польши с 11:00 до 19:00 (с 12:00 до 20:00 мск — прим. ред.) мощностью 700 МВт», — говорится в сообщении в телеграм-канале компании.
По ее данным, лимиты потребления электроэнергии и графики отключений не вводились. На данный момент без электроэнергии на Украине остаются 408 населенных пунктов.
В телеграм-канале Минэнерго Украины сообщается, что в краткосрочный аварийный ремонт выведены два блока ТЭС. «К работе возвращен один блок ТЭС, находившийся в краткосрочном ремонте», — добавили в ведомстве.
В последний раз Украина аварийно импортировала электроэнергию из Польши и Румынии в конце ноября.
В начале октября министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял, что 300 объектов энергетической инфраструктуры страны были повреждены с октября прошлого года, а энергетики не успевают починить энергосистему к зиме. Кроме того, министр жаловался, что Запад слишком медленно поставляет ремонтное оборудование. Согласно подсчетам ООН, мощности энергетической инфраструктуры Украины, ранее оценивавшиеся в 37 ГВт, сократились на 19 ГВт — более чем вдвое по сравнению с уровнем февраля 2022 года.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.