Актуально
Отопительный сезон стартовал по всему Хабаровскому краюЗапорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию СХОЯТВ НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряженийСтраны ЕС 20 октября поддержат запрет на импорт российского газа в сообществоЗа 9 мес поставки трубопроводного газа из РФ в КНР выросли на 18,9%Более 80% котельных Примтеплоэнерго приступили к подаче тепла
Российские специалисты во второй половине 2024 года планируют провести в Китае и Южной Корее эксперименты с уникальным отечественным материалом, который может быть использован в ключевой системе строящегося мировым сообществом во французском Кадараше Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР, ITER), сообщил директор проектного центра ИТЭР (входит в Росатом) Анатолий Красильников.
«Выбор материала для первой стенки термоядерного реактора, где будет магнитным полем удерживаться плазма, — это суперсрочная тема. Мы первые образцы материала изготовим до нового года и до апреля месяца проведем первые эксперименты в России, в ТРИНИТИ (Троицком институте инновационных и термоядерных исследований) и в МИФИ (опорный вуз Росатома — прим. ред.). Затем по договоренности с партнерами в Китае и Южной Корее мы планируем во второй половине 2024 года провести на их токамаках испытания материала. Дело в том, что там можно удерживать плазму достаточное время, чтобы проверить все необходимые свойства материала», — сказал он в кулуарах III Конгресса молодых ученых.
Материал первой стенки термоядерного реактора ИТЭР должен отвечать семи требованиям, среди которых жаростойкость, прочность, теплопроводность, электропроводность и другие. По словам руководителя ИТЭР-Россия, уникальный материал уже был представлен участникам проекта и «произвел на них колоссальное впечатление».
«Все партнеры заинтересованы в том, чтобы мы изготовили образцы и сами приехали к ним и испытали. Мы никому ничего не отдадим, но начать совместную программу по исследованиям и разработке можем», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отопительный сезон стартовал по всему Хабаровскому краю
По региону работают девять ТЭЦ, 401 котельная, 66 дизельных электростанций.
Запорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию СХОЯТ
Срок действия лицензии составляет 25 лет.
В НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряжений
Кроме подстанций, разработка актуальна и для ВЭС.
Страны ЕС 20 октября поддержат запрет на импорт российского газа в сообщество
Несмотря на возражения Венгрии и Словакии.
За 9 мес поставки трубопроводного газа из РФ в КНР выросли на 18,9%
До $7,29 млрд в денежном выражении.
Более 80% котельных Примтеплоэнерго приступили к подаче тепла
Отопление подают 494 котельные.