Свежее
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективовПри реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижкиТранснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеНа 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Ханты-Мансийский автономный округ планирует до 2027 года полностью рекультивировать все нефтезагрязненные земли. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев на первом экономическом форуме в Ханты-Мансийске.
По данным властей Югры, регион приступил к активной ликвидации нефтезагрязненных земель в 2010 году. К 2022 году их количество снизилось втрое и составляло около 33% от показателей 2010 года. Мероприятия реализуются в ходе национального проекта «Экология».
«Мы через три-четыре года полностью устраним нефтезагрязненные земли в Югре и выйдем на текущее: случился порыв трубы, последствия все устранены — и все, нет загрязненых земель и угрозы экологии не происходит», — заявил первый заместитель губернатора.
По его словам, примерно на 53 процента в Югре сократилось число нефтезагрязненных земель за последние пять лет. «У нас было большое историческое наследие — нефтезагрязненные земли еще 1970-х годов, которое мы начали ранее активно устранять совместно с нефтекомпаниями», — добавил Забозлаев.
Также он отметил, что за последние пять лет в Югре на 14 процентов снизился уровень выбросов в окружающую среду ТЭКом региона.
В Ханты-Мансийске 20–23 ноября проходит первый Югорский экономический форум, его главная тема — «Экономика предложения: гибкость, клиентоцентричность, производительность». Более одной тыс. участников обсудят импортозамещение в нефтегазовой сфере, развитие промышленной инфраструктуры, привлечение инвестиций, построение государственно-частного партнерства, меры поддержки малого и среднего бизнеса в форматах круглых столов и пленарных заседаний. Организаторами выступают правительство Югры, Фонд развития Югры, Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес», Технопарк высоких технологий, Торгово-промышленная палата Югры, Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…
При реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижки
Две шиберные задвижки диаметром 1400 мм и весом 5 тонн…
Транснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Пропускная способность фильтров-грязеуловителей составляет 5,1 куб м нефти в час,…
На 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Значительная часть работ – замена 78 единиц – пройдет на…