Свежее
УК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн рубЛукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустынеРоссети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской областиМощность ПС 110 кВ Дербент-Западная увеличена в 2 разаВ ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ ФедоровскаяВ Чехии отклонили жалобу французской EDF на тендер о достройке АЭС Дукованы
Минэнерго предложило разрешить промышленным предприятиям делиться свободной электросетевой мощностью с другими потребителями электроэнергии. Соответствующие изменения в правила о техническом присоединении к электрическим сетям содержатся в проекте постановления, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных актов.
В настоящее время это могут делать только организации, которые были подключены к сети до 2009 года. С утверждением предложенной поправки любой потребитель получит право «снизить объем максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу иных владельцев».
По данным группы «Россети», представленным на сентябрьской конференции «Совета рынка», с 2013 по 2022 год компания осуществила техприсоединение 3,5 млн потребителей суммарной мощностью 125 ГВт, из которых крупных потребителей — 17 тыс. суммарной мощностью 64,9 ГВт. Установленная мощность трансформаторных подстанций «Россетей» в распределительных сетях выросла на 31 ГВА за отчетный период, в магистральных — на 37 ГВА. Загрузка трансформаторных мощностей в распредсетях в 2022 году достигла 25,6%, в магистральных сетях — 35%.
«Россети», согласно презентации, оценивают выпадающие доходы при технологическом присоединении в 2009–2022 гг. в 230 млрд рублей, из которых 71 млрд рублей не компенсирован, еще 69 млрд рублей могут быть компенсированы в тарифе на передачу электроэнергии в течение 35 лет. 1 июля 2022 года вступило в силу постановление правительства РФ, отменяющее льготное техприсоединение к сетям объектов мощностью до 15 кВт, позднее будет увеличена плата за ТП для промышленных потребителей мощностью свыше 150 кВт. Сообщалось, что обновленный порядок технологического присоединения потребителей к сетям создаст стимулы для предотвращения строительства излишней сетевой инфраструктуры, а также снимет нагрузку с подключенных потребителей за присоединение новых абонентов.
По данным газеты «Коммерсант», проблема большого объема неиспользуемого электросетевого резерва в РФ обсуждалась долгое время. Минэнерго предлагало заставить потребителей оплачивать «сетевой резерв», но обсуждение инициативы затормозилось из-за замечаний «Россетей». Газета отмечает, что инициатива поможет решить проблему неоплачиваемого «сетевого резерва», объем которого у крупного бизнеса может превышать 30 ГВт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
УК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн руб
По итогам 5 мес 3 УК лишены лицензии из-за долга…
Лукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустыне
Соглашение определяет «программу совместной работы, которая включает сейсмическую 3D-съемку территории…
Россети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской области
С начала года энергетики заключили с провайдерами 4 договора и…
В ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ Федоровская
Выполнен капремонт силового трансформатора мощностью 25 МВА.
В Чехии отклонили жалобу французской EDF на тендер о достройке АЭС Дукованы
EDF может направить кассационную жалобу в Высший административный суд Чехии.