Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Казахстан отложил предложения компаний США по строительству первой в республике АЭС. Об этом сообщил генеральный директор компании «Казахстанские атомные электрические станции»(КАЭС) Тимур Жантикин на публичных слушаниях в Усть-Каменогорске по вопросу АЭС.
«США предложили два проекта на основе маломодульных реакторов. Мы их пока отложили, потому что по ним действующих АЭС нет, а это может привести к различным рискам», — приводит слова Жантикина издание inbusiness.kz.
По словам Жантикина, «для первой станции мы смотрим четыре проекта, которые имеют уже работающие прототипы, где уже точно известны показатели по безопасности, экономические показатели, и уже по параметрам можно сказать, как это все будет работать».
В начале ноября власти Казахстана сообщали, что республика дополнительно к прежнему списку потенциальных партнеров по строительству АЭС рассматривает предложения двух американских компаний — General Electric и NuScale.
Глава Минэнерго Казахстана Алмасадам Саткалиев 9 ноября заявил журналистам, что ядерные технологии РФ сейчас являются наиболее безопасными и эффективными и что «мы понимаем конкурентное преимущество именно российских решений».
Президент Казахстана в послании народу страны 1 сентября предложил вынести на общенациональный референдум вопрос о строительстве АЭС. По его мнению, нужно продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по данному вопросу. Дата референдума будет назначена после проведения консультаций с обществом. Сейчас власти рассматривают несколько потенциальных поставщиков ядерных технологий: это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, французская EDF и госкорпорация «Росатом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…