Актуально
Волховская ГЭС признана квалифицированным объектом ВИЭ-генерацииОдобрен проект обустройства Нивагальского месторождения нефтиК концу 2025г Росатом планирует получить разрешение на пуск ЭБ-1 Курской АЭС-2США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейКазахстан ведет переговоры о возобновлении поставок по Баку — Тбилиси — ДжейханКрасноярский край получит 6 млрд руб инфраструктурного кредита на модернизацию ТЭЦ
Казахстан отложил предложения компаний США по строительству первой в республике АЭС. Об этом сообщил генеральный директор компании «Казахстанские атомные электрические станции»(КАЭС) Тимур Жантикин на публичных слушаниях в Усть-Каменогорске по вопросу АЭС.
«США предложили два проекта на основе маломодульных реакторов. Мы их пока отложили, потому что по ним действующих АЭС нет, а это может привести к различным рискам», — приводит слова Жантикина издание inbusiness.kz.
По словам Жантикина, «для первой станции мы смотрим четыре проекта, которые имеют уже работающие прототипы, где уже точно известны показатели по безопасности, экономические показатели, и уже по параметрам можно сказать, как это все будет работать».
В начале ноября власти Казахстана сообщали, что республика дополнительно к прежнему списку потенциальных партнеров по строительству АЭС рассматривает предложения двух американских компаний — General Electric и NuScale.
Глава Минэнерго Казахстана Алмасадам Саткалиев 9 ноября заявил журналистам, что ядерные технологии РФ сейчас являются наиболее безопасными и эффективными и что «мы понимаем конкурентное преимущество именно российских решений».
Президент Казахстана в послании народу страны 1 сентября предложил вынести на общенациональный референдум вопрос о строительстве АЭС. По его мнению, нужно продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по данному вопросу. Дата референдума будет назначена после проведения консультаций с обществом. Сейчас власти рассматривают несколько потенциальных поставщиков ядерных технологий: это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, французская EDF и госкорпорация «Росатом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Волховская ГЭС признана квалифицированным объектом ВИЭ-генерации
Признание статуса подтверждает возможность выпуска атрибутов генерации и «зеленых» сертификатов…
Одобрен проект обустройства Нивагальского месторождения нефти
Для добычи нефти и поддержания пластового давления в рамках проекта…
К концу 2025г Росатом планирует получить разрешение на пуск ЭБ-1 Курской АЭС-2
Окончание строительства Курской АЭС-2 запланировано на 2027 г.
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
Отсрочка продлится до 26 сентября.
Казахстан ведет переговоры о возобновлении поставок по Баку — Тбилиси — Джейхан
Сообщил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
Красноярский край получит 6 млрд руб инфраструктурного кредита на модернизацию ТЭЦ
Общая стоимость проекта — 10 млрд руб.