ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Под Ростовом построен СПГ-завод с полностью российским оборудованием

Строительство первого в РФ завода по сжижению газа на отечественном оборудовании завершилось в Ростовской области на Южном транспортном коридоре, его стоимость составила порядка 200 млн рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции основатель инвестиционной группы «ДББ» Андрей Дубовсков.

«Наш первый малотоннажный завод — комплекс сжижения природного газа — сейчас завершен в своей строительной фазе в Ростовской области в Октябрьском районе на Южном транспортном коридоре. Это первый завод по сжижению природного газа, который построен непосредственно для российского рынка на огромной территории европейской части России», — сказал Дубовсков.

Сжиженный природный газ, по мнению Дубовскова, в перспективе будет востребован как в сфере ЖКХ, так и в промышленности при энергопереходе от твердых полезных ископаемых.

По словам министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрея Савельева, это первый завод в РФ по сжижению газа, который полностью оснащен отечественным оборудованием, его стоимость составила порядка 200 млн рублей.
«Сегодня, по данным Минэнерго России, наш регион занимает лидирующие позиции и по развитию инфраструктуры, и по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива — объем превысил 100 млн кубометров в год. Такие лидирующие позиции области в „зеленой“ энергетике обеспечены также и уникальными компетенциями нашей промышленности, нашего машиностроения. Производство оборудования для газозаправочной инфраструктуры в Ростовской области способствует развитию рынка газомоторного топлива в стране», — уточнил Савельев.
Соглашение о сотрудничестве между компанией «ДББ» и правительством Ростовской области было заключено в 2023 году на площадке Петербургского международного экономического форума. Малотоннажный завод будет иметь мощность в 5 тыс. тонн в год, что достаточно для текущего размера автомобильного парка на СПГ в регионе. В перспективе мощность завода может быть увеличена до 70 тыс. тонн в год. Этот завод — первая часть большого проекта топливного кластера, который будет включать заводы по производству сжиженного природного газа и автозаправочные станции. Срок реализации проекта — шесть лет, с 2023 по 2028 год. Ориентировочный объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх