Актуально
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999гНа 8 ВЛ-220-500 кВ Ростовской области установят 2,5 тыс ПЗУСмесь для кирпичей повышенной прочности из отходов угледобычи разработали в РФНа удаленных месторождениях Газпром нефти открываются вахтовые комплексы нового поколенияРоссети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в Единый день голосованияОтопительный сезон стартовал в большинстве районов Забайкалья
Спрос на российский уголь как минимум в два раза превышает экспорт в силу ограниченных возможностей по вывозу. Об этом в ходе Транспортной недели заявил заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников.
«Спрос на рынке превышает существенно наши возможности по вывозу. Даже используя порты Азово-Черноморского бассейна и Северо-Запада, хотя и здесь мы видим ограничения, нет свободного доступа к этим портам, спрос на российский уголь минимум вдвое превышает наш вывоз на экспорт», — сказал он.
Замминистра отметил, что экспорт при этом оказывает существенное влияние на внутренний рынок, а объем добычи — на себестоимость и на то, какую максимально низкую цену может позволить себе производитель угля на внутреннем рынке, чтобы полностью обеспечить его потребности. «Потому что внутренний рынок является абсолютным приоритетом для угольной промышленности, это задача номер один. Наличие свободного экспорта позволяет обеспечивать внутренний рынок по оптимальным ценам», — подчеркнул он.
«Если мы посмотрим середину 2000-х годов, цена поставки на внутренний рынок и цена экспортных контрактов, где не было таких существенных ограничений на Восточном полигоне, мы увидим, насколько велик этот спред между ценами на внутреннем рынке и экспортом. Сегодня цены гораздо ближе друг к другу, это говорит о том, что мы недостаточно добываем для того, чтобы понижать цены на внутреннем рынке», — сказал Мочальников.
Замминистра напомнил, что Минэнерго сохраняет прогноз по добыче угля по итогам 2023 года на уровне 440 млн тонн, экспорта — в районе 220 млн тонн.
«2023 год: задача самая главная — удержаться в параметрах 2022-2021 гг. Это добыча в районе 440 [млн тонн], экспорт — в районе 220 [млн тонн] плюс-минус», — сказал замминистра энергетики, добавив, что России удалось переориентировать потерянные в Европе объемы поставок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…
На 8 ВЛ-220-500 кВ Ростовской области установят 2,5 тыс ПЗУ
Устройства установят на ЛЭП, которые участвуют в выдаче мощности Ростовской…
Смесь для кирпичей повышенной прочности из отходов угледобычи разработали в РФ
Ученые Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
На удаленных месторождениях Газпром нефти открываются вахтовые комплексы нового поколения
С начала 2025г новые комплексы приняли вахтовиков на 5 месторождениях…
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в Единый день голосования
1 757 избирательных участков на территории региона.
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов Забайкалья
В Чите начало отопительного периода запланировано на 17 сентября.