Казахстан хочет полностью использовать свой транзитный потенциал и готов к дальнейшему увеличению объемов транспортировки российского газа. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Известия».
«Мы заинтересованы в полноценном использовании своего транзитного потенциала и готовы к дальнейшему увеличению объемов транспортировки российского газа», — сказал он.
По словам Токаева, газовая отрасль играет особую роль в устойчивом социально-экономическом прогрессе России и Казахстана. Он, в частности, отметил, что запущенный 7 октября транзит российского газа по территории Казахстана в Узбекистан укрепит региональную и энергетическую безопасность Центральной Азии, придаст мощный импульс промышленному развитию и улучшит бизнес-климат. Кроме того, проект, по его словам, будет способствовать расширению и модернизации газотранспортной инфраструктуры Казахстана.
Токаев также рассказал, что соглашение между «Газпромом» и правительством Казахстана, подписанное 1 ноября на полях Петербургского международного газового форума, направлено на выработку и реализацию долгосрочных планов взаимовыгодного партнерства «с горизонтом до 15 лет».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.