Актуально
Чистая прибыль Юнипро по МСФО в 2025г выросла на 23,4%Минприроды РФ прорабатывает лицензирование 3-х крупных участков углеводородов в ЯНАОРоссии хватит запасов нефти минимум на 62 годаК 2050г мировой автотранспорт нарастит потребление нефти на 6 млн б/сЭнергетики проложат 1,4 км КЛ-6 кВ по дну р.Уфа для электроснабжения промпредприятияНа ЭБ-4 НВАЭС начался плановый ремонт с модернизацией
Комплекс сжижения природного газа для автономной газификации центральной экологической зоны Байкальской природной территории планируется построить в Иркутской области. Это предусмотрено соглашением о социально-экономическом сотрудничестве, которое на XII Петербургском международном газовом форуме подписали губернатор региона Игорь Кобзев и генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.
Газификация является экологичной альтернативой угольным теплоисточникам, которыми сейчас отапливаются поселения на берегах Байкала.
«Документ направлен на развитие комплексной инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления сжиженного природного газа на территории Иркутской области. В рамках реализации соглашения компанией планируется строительство в регионе комплекса сжижения природного газа для автономной газификации Центральной экологической зоны Байкальской природной территории», — говорится в сообщении.
В проект планируется вложить не менее 2 млрд рублей инвестиций. «Предварительная производительность завода, учитывая ранее направленную потребность теплоисточников Байкальской природной территории, составляет 10 тонн сжиженного природного газа в час. <…> Планируется создать не менее 40 новых рабочих мест», — приводятся в сообщении слова Кобзева.
Байкальская природная территория включает в себя озеро Байкал с островами, прилегающие нацпарки и заповедники, водоохранную зону, а также прилегающую к озеру территорию шириной до 200 км на запад и северо-запад от него. Байкал — объект всемирного наследия ЮНЕСКО, это самое глубокое озеро в мире, содержащее до 20% мировых запасов пресной воды.
Петербургский международный газовый форум проводится ежегодно, он собирает ведущих представителей мирового сообщества. Вопросы, поднимаемые на форуме, посвящены развитию российского газового рынка и мировым тенденциям газовой промышленности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Юнипро по МСФО в 2025г выросла на 23,4%
До 39,4 млрд руб.
Минприроды РФ прорабатывает лицензирование 3-х крупных участков углеводородов в ЯНАО
Всего в регионе действует 994 лицензии, из них 231 —…
России хватит запасов нефти минимум на 62 года
На текущий момент рентабельные запасы нефти составляют порядка 15 млрд…
Энергетики проложат 1,4 км КЛ-6 кВ по дну р.Уфа для электроснабжения промпредприятия
КЛ-6 кВ пересечет Лихачевскую излучину р. Уфа в районе микрорайона…
На ЭБ-4 НВАЭС начался плановый ремонт с модернизацией
Будет выполнен капремонт корпуса реактора.