Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Западные энергокомпании все активнее закачивают природный газ в газохранилища на Украине из-за того, что емкости в Евросоюзе практически заполнены. Об этом сообщила газета Financial Times.
По данным Gas Infrastructure Europe, хранилища ЕС в настоящее время заполнены почти на 99%, тем самым превышен целевой показатель Брюсселя 90%. В нынешнем году в резервуарах сообщества хранится гораздо больше газа, чем в прошлом, из-за продолжающегося импорта сжиженного природного газа и снижения спроса, констатируют эксперты.
«Риск дефицита газа в Европе этой зимой низок. Ситуацию могут изменить лишь какие-либо крупные перебои в поставках или же наступление длительных, сильных холодов одновременно и в Европе, и в Азии», — приводит издание слова представителя консалтингового агентства Argus Наташи Филдинг. «Европа запаслась настолько, насколько могла», — добавила она.
Как сообщила ранее компания «Оператор ГТС Украины», поступление газа из Европы на Украину с целью хранения в подземных хранилищах страны в июле 2023 года достигло почти 600 млн кубометров, что является максимальным значением за последние полтора года. Этому способствуют предложенные Киевом низкие тарифы на хранение, а также освобождение от таможенных пошлин на три года, напоминает издание.
СМИ отмечали рискованность реализации данной идеи в свете боевых действий на территории Украины. Для решения этой проблемы Еврокомиссия рассматривает возможность принятия страховых гарантий, выданных государственными организациями. «Укртрансгаз» сообщал, что также разрабатывает сервисные гарантии в целях минимизации военных рисков для европейских клиентов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…