Свежее
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективовПри реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижкиТранснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеНа 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
24 и 25 октября в Новосибирске прошел 17 ежегодный обучающий семинар–презентация «Цифровая энергетика: современные технологические решения». Организаторами семинара выступили участники промышленного кластера «Цифровая энергетика».
В мероприятии принимали участие специалисты ведущих электросетевых компаний России, в т.ч. и представители группы компаний «Региональные электрические сети». На открытии семинара выступили заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка и министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов, которые подчеркнули значимость совместной работы производителей электротехнической продукции и энергетиков в рамках курса на импортозамещение, взятого в стране.
В ходе семинара докладчики обсуждали текущее состояние отрасли, формирование комплексного продукта цифрового перехода электрических сетей, а также стратегию импортозамещения компонентной базы в свете реализации постановлений Правительства РФ №№890 и 719. Также были проведены круглые столы по вопросам внедрения автоматизированных информационно-измерительных систем комплексного учёта энергоресурсов (АИИС КУЭ) и коммутационного оборудования (вакуумных реклоузеров, цифровых разъединителей и пр.).
На мероприятии были представлены итоги реализации и перспективы развития пилотных проектов АО «РЭС» и промышленного кластера «Цифровая энергетика», которые выполняются в рамках четырехстороннего соглашения, заключенного на полях форума Технопром.
Помимо насыщенной деловой программы была организована выставочная экспозиция, где было презентовано оборудование производства АО «Радио и микроэлектроника», и все желающие могли обсудить его особенности и нюансы эксплуатации.
В целом, все участники сошлись во мнении, что семинар стал эффективной площадкой взаимодействия производителей и энергетиков. Подобные мероприятия позволяют быть в курсе самых передовых технологий и новаторских разработок, а также актуализировать опыт промышленной эксплуатации внедряемых решений. Поэтому специалисты группы компаний «РЭС» регулярно принимают участием в работе подобных мероприятий, конференций и форумов, что, безусловно, способствует всестороннему развитию электросетевого комплекса Новосибирской области и, в конечном итоге, обеспечению надежного электроснабжения потребителей региона.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…
При реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижки
Две шиберные задвижки диаметром 1400 мм и весом 5 тонн…
Транснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Пропускная способность фильтров-грязеуловителей составляет 5,1 куб м нефти в час,…
На 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Значительная часть работ – замена 78 единиц – пройдет на…