ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 4-х ВЛ-220 кВ в Бурятии смонтировали 3,8 тыс ПЗУ

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали 3,8 тыс. птицезащитных устройств (ПЗУ) на четырех линиях электропередачи напряжением 220 кВ в Бурятии. Это позволит снизить риск поражения птиц электрическим током и повысить надежность энергоснабжения потребителей республики, а также межгосударственного энерготранзита в Монголию.
Жизнедеятельность птиц – одна из самых распространенных причин технологических нарушений в магистральном сетевом комплексе Бурятии. Для снижения количества аварий и повышения экологической безопасности энергетики оснащают ЛЭП специальными защитными устройствами, которые препятствуют посадке птиц на опорах, вынуждая их искать более безопасные места для отдыха и гнездования.
На двух линиях электропередачи, участвующих в выдаче мощности Гусиноозерской ГРЭС потребителям центральных и южных районов Бурятии, энергетики установили более 1,5 тыс. ПЗУ. Еще 1,2 тыс. устройств смонтировали на межгосударственной линии электропередачи 220 кВ «Селендума – Дархан», обеспечивающей передачу электроэнергии в Монголию. Питающую участок Транссибирской железнодорожной магистрали ЛЭП 220 кВ «Татаурово – Мысовая» оснастили более чем 1 тыс. ПЗУ.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В зону его обслуживания входят 12 субъектов Российской Федерации с населением 19,1 млн человек. МЭС Сибири отвечают за бесперебойную работу 453 линий электропередачи общей протяженностью по трассе более 26,3 тыс. км и 123 подстанций общей трансформаторной мощностью 49 753 МВА. Филиал обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию. В подчинении находятся пять предприятий магистральных электросетей (ПМЭС) – Красноярское, Западно-Сибирское, Хакасское, Забайкальское и Кузбасское. Генеральный директор филиала – Терсков Александр Владимирович.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх