Свежее
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощностиНа ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотросТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в ЗеленогорскеНа Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанцииНа ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Российская Ассоциация «Цифровая энергетика» (АЦЭ) и Центр энергетических исследований и разработок Китая (CERS) заключили соглашение о сотрудничестве в области цифровой трансформации электроэнергетики. Подписи под документом поставили член Наблюдательного совета АЦЭ, Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий и заместитель председателя и генеральный секретарь Китайского общества энергетических исследований г-н Сунь Чжэньюнь,
Торжественная церемония подписания соглашения состоялась 19 октября на полях V российско-китайского энергетического бизнес-форума, проходящего в Пекине и приуроченного к саммиту «Один пояс – один путь».
«Основная цель соглашения – интенсификация российско-китайского сотрудничества в сфере цифровой трансформации, консолидация информации о развитии цифровых технологий в энергетике двух стран, обмен передовым практическим опытом, определение наиболее успешных подходов в сфере цифровизации и перспективных для тиражирования решений», – заявил Федор Опадчий, комментируя итоги подписания документа.
В соответствии с текстом соглашения основными направлениями сотрудничества станут участие представителей компаний в работе профильных научных, координационных, конкурсных, экспертных объединений, оказание взаимной методической и экспертной поддержки в области цифровой трансформации электроэнергетики, выполнение научных, аналитических и консультационных работ по этой тематике, а также оценка возможности совместной реализации перспективных инновационных проектов.
Соглашение также предполагает организацию обмена информацией по вопросам цифровизации, осуществление информационно-аналитической, экспертно-аналитической и консультационной деятельности, проведение совместных конгрессно-выставочных мероприятий и опросов предпринимательских сообществ.
Документ закрепляет намерение сторон развивать сотрудничество на основе принципов равенства, взаимопонимания, уважения и доверия.
В ходе встречи ее участники обменялись информацией об основных задачах и важнейших направлениях работы, представили опыт внедрения цифровых решений в энергосистемах каждой из стран.
К числу важнейших стратегических результатов цифровой трансформации глава Системного оператора отнес повышение эффективности энергоактивов и затрат на их эксплуатацию и развитие, возникновение новых направлений услуг и сервисов, а также обеспечение кибербезопасности и технологической независимости отрасли.
Федор Опадчий назвал основные эффекты цифровизации энергетики для населения и бизнеса и перечислил приоритетные перспективные технологии, мировой опыт внедрения которых активно изучается в России. Среди них – Интернет вещей, Big Data и блокчейн, искусственный интеллект, информационное моделирование на базе стандартов CIM. Значительное внимание уделяется также развитию технологий накопления электроэнергии и новых рыночных инструментов.
Федор Опадчий подчеркнул значимую роль Ассоциации «Цифровая энергетика» в консолидации и систематизации информации о передовом российском и зарубежном опыте в сфере цифровой трансформации. Он отметил важность реализации совместных проектов с Китайским центром энергетических исследований и разработок — ведущим научным центром КНР, занимающимся исследованиями в сфере энергетики, а также вопросами разработки и реализации энергетической стратегии, планирования перспективного развития отрасли и цифровизации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощности
В энергосистемах Москвы и Московской области, Калужской, Тульской, Рязанской и…
На ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотрос
На участке общей протяженностью по трассе более 3 км.
ТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в Зеленогорске
Электрохимический завод в Зеленогорске производит низкообогащенный уран для топливных сборок…
На Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4
Проект техперевооружения предполагает замену паровой турбины на новый турбоагрегат ПТ-25/35-8,8.
В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанции
На Ольхон доставили уникальные экологичные трансформаторы российского производства.
На ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Взамен устаревшей микроэлектроники на энергообъекте смонтировали четыре шкафа микропроцессорных защит.