Актуально
Подана заявка на строительство Забайкальской ТЭСНа Каширской ГРЭС начато проектирование нового энергоблокаЗавершена модернизация ЭБ-4 Сургутской ГРЭС-2Бензин АИ-92 подешевел на бирже в декабре более чем на 10%, АИ-95 — почти на 20%За 5 лет Россети Волга введут 1,2 тыс МВА и 6,9 тыс км ЛЭПНа 14 ВЛ-220-500 кВ Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторов
Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», входит в Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») сконструировал и изготовил транспортный упаковочный комплект для парогенерирующего блока (ТУК ПГБ) по заказу Научно-исследовательского технологического института имени А. П. Александрова. Оборудование предназначено для безопасной транспортировки наземным и водным транспортом и долговременного хранения парогенерирующего блока отработавшей ядерной установки. Данное изделие уникально, в настоящей модификации разработано впервые и выпущено в единственном экземпляре.
Длина транспортного комплекта в собранном виде составляет более 10 метров, ширина — 4,5 метра, высота — около 7 метров. Общий вес изделия без содержимого — более 100 тонн, а с упакованным парогенерирующим блоком — более 290 тонн. Транспортный упаковочный комплект успешно прошел все необходимые испытания, в том числе имитирующие нештатные ситуации при перевозке. Оборудование проверено на соответствие требованиям в области использования атомной энергии — получены требуемые лицензии и сертификаты.
В настоящее время ТУК с парогенерирующим блоком доставлен в пункт длительного хранения реакторных отсеков в отделении «Сайда-Губа» Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» Федерального экологического оператора.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Подана заявка на строительство Забайкальской ТЭС
Мощностью 1050 МВт.
На Каширской ГРЭС начато проектирование нового энергоблока
Мощностью 480 МВт.
Завершена модернизация ЭБ-4 Сургутской ГРЭС-2
Мощность увеличена до 830 МВт.
Бензин АИ-92 подешевел на бирже в декабре более чем на 10%, АИ-95 — почти на 20%
До 54,026 тыс руб за т и 58,723 тыс руб…
За 5 лет Россети Волга введут 1,2 тыс МВА и 6,9 тыс км ЛЭП
Общий объем финансирования инвестпрограммы составит более 88 млрд руб.
На 14 ВЛ-220-500 кВ Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторов
Смонтированы современные изоляторы российского производства из закаленного стекла.