На Зейской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») после завершения капитального ремонта введен в эксплуатацию гидроагрегат № 5 мощностью 225 МВт. Перед пуском гидроагрегат успешно прошел все необходимые обследования, проверки и испытания.
Ремонтные работы были начаты 14 января текущего года и закончены 6 сентября. Для пятого гидроагрегата это уже 8 плановый капитальный ремонт за 47 лет.
За это время была выполнена полная разборка гидроагрегата, произведен ремонт и восстановление его основных узлов, произведена замена крестовины рабочего колеса и гидропривода аварийно-ремонтного затвора. Также проведено инструментальное обследование гидротурбины и гидрогенератора с привлечением специализированных организаций.
Как отметил директор Зейской ГЭС Михаил Сухомесов, благодаря слаженным и профессиональным действиям коллектива станции и подрядной организации Гидроремонт-ВКК (входит в Группу РусГидро) все поставленные задачи по капитальному ремонту успешно выполнены в срок. Проведенные на гидроагрегате работы обеспечат его дальнейшую надежную и безопасную эксплуатацию.
Капитальный ремонт выполняется для восстановления полного ресурса гидроагрегата и проводится после исчерпания нормативного межремонтного ресурса. В период ремонта гидроагрегата №5 нагрузка станции равномерно распределялась между остальными находящимися в работе гидроагрегатами. Плановые задания по выработке электроэнергии сотрудники ГЭС выполняли на основании решений ОДУ Востока в соответствии с режимами сработки Зейского водохранилища, установленными Амурским БВУ с учетом складывающейся гидрологической обстановки.
За время эксплуатации 5 гидроагрегат отработал более 223648 часов и выработал более 34,7 млрд кВт.ч электроэнергии, что составляет 15,3 % от общей выработки станции за всю ее историю. Пуск 5-го гидроагрегата Зейской ГЭС состоялся 8 декабря 1978 года.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.