Актуально
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте БелоруссииОколо 556 тыс человек лишились света и тепла в Белгородской области, у 200 тыс нет водыВ 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФВыход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годыСаудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
РусГидро ввело в эксплуатацию в Чукотском автономном округе линию электропередачи напряжением 110 кВ Певек-Билибино протяженностью 490 километров, построенную в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №188 от 03.05.2018 г. В торжественной церемонии с Восточного экономического форума в режиме телемоста приняли участие первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, руководители РусГидро.
Новая линия электропередачи, построенная РусГидро, связала города Певек (самый северный город России) и Билибино. Линия повышает надежность энергоснабжения от плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», расположенной в Певеке, как потребителей Билибино, так и горнодобывающих предприятий, крупнейшим из которых является Баимский ГОК.
Проект по строительству двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек-Билибино реализуется в два этапа. Первый – это строительство первой цепи ВЛ, сооружение распределительного пункта 110 кВ Билибино с двумя трансформаторами общей мощностью 12,6 МВА, реконструкцию подстанции 110/35/6 кВ Комсомольский. Второй этап включает строительство второй цепи ВЛ, реконструкцию подстанции 110 кВ Южный и новое строительство переключательного пункта 110 кВ Бета.
Строительство в рамках первого этапа было начато в конце 2020 года. К настоящему времени строительные работы успешно завершены, проведены все необходимые испытания. Продолжается реализация второго этапа проекта, уже смонтировано 45% опор ВЛ, ведутся работы по реконструкции подстанции 110 кВ Южный, все работы планируется завершить в 2025 году. Новая линия электропередачи заместит существующую ВЛ на деревянных опорах, построенную в 1960-х годах и достигшую предельной степени износа.
Проект реализуется в чрезвычайно сложных природно-климатических условиях на отдаленной и труднодоступной территории, относящейся к районам Крайнего Севера. Доставка материалов, необходимых для строительства, осуществляется морским транспортом по Северному морскому пути в период навигации, а основные строительно-монтажные работы ведутся в зимний период.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте Белоруссии
Было обесточено 997 трансформаторных подстанций.
Около 556 тыс человек лишились света и тепла в Белгородской области, у 200 тыс нет воды
В результате ночного обстрела ВСУ.
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФ
Монголия полностью покрывает свои потребности в нефтепродуктах за счет импорта.…
Выход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годы
Рекордные значения нефтедобычи в Венесуэле составляли порядка 3,5 млн б/с.…
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.