Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
5 сентября в Новосибирске под руководством министра энергетики РФ Николая Шульгинова состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба), посвященном подготовке к прохождению отопительного сезона 2023–2024 годов в Сибирском федеральном округе (СФО).
В мероприятии участвовали представители федеральных и региональных органов власти, руководители региональных штабов СФО и энергетических компаний, в т.ч. крупнейшего электросетевого предприятия Новосибирской области – акционерного общества «Региональные электрические сети».
В докладе генерального директора группы компаний РЭС Дмитрия Шароватова было отмечено, что для обеспечения надежности электроснабжения во всех филиалах компании ежегодно выполняется масштабный перечень работ в рамках инвестиционной и ремонтной программ. Сейчас все организационно-технические мероприятия уже вошли в завершающую стадию выполнения:
календарный график ремонтов выполнен на 87% по воздушным линиям электропередачи и на 113% по подстанциям различного класса напряжения;
осуществлен ввод силового трансформатора 40 МВА по проекту реконструкции ПС 110/10 кВ Искитимская;
завершена реконструкция электросетей 10-0,04 кВ в нескольких районах Новосибирска и некоторых близлежащих населенных пунктах (с. Новолуговое, c. Орловка, ст. Мочище, п. Октябрьский, с. Ленинское и др.) — капитальные вложения по реконструкции электрических сетей на 31.07.2023 г. составили 602,61 млн руб.;
сформирован аварийный резерв материалов и оборудования на сумму почти 142 млн руб.;
подготовлены 14 единиц резервных источников электроснабжения (от 100 до 400 кВт) общей мощностью 3,54 МВт.
проведены все необходимые проверки работоспособности техники и средств связи.
В ходе совещания Глава Минэнерго высоко оценил ход подготовки Новосибирской области к отопительному сезону: «Никогда еще сибирские энергетики не подводили, особенно новосибирские». Со своей стороны, губернатор Новосибирской области отметил высокие темпы развития электрических сетей в регионе и указал на значительный прогресс в части обеспечения свободных электрических мощностей, достигнутых АО «РЭС». «Буквально полгода назад, на очередном заседании инвестсовета было наглядно представлено, как карта Новосибирской области, вся в красных точках, превратилась в карту в зеленых точках, где есть свободные мощности для подключения новых объектов, реализации инвестиционных проектов. Это результат», — заключил Андрей Травников.
Новосибирские энергетики продолжат выполнение последних подготовительных мероприятий. В ближайшее время будут проведены командно-штабные учения и общесетевая противоаварийная тренировка с привлечением персонала компании. Но уже сейчас индекс готовности предприятия оценивается на уровне «Готов». Это означает, что электросети АО «РЭС» готовы к обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей Новосибирской области в период зимнего максимума нагрузок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…