Актуально
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периодуВенгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФВ Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном мореЦены на бензин на бирже выросли в первый день осениВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ СоветскаяНа юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
Енисейское бассейновое водное управление в соответствии с решением Федерального агентства по водным ресурсам (Росводресурсы) установило режим работы Богучанской ГЭС с 2 сентября по 6 октября 2023 года. Диапазон расходов через гидроагрегаты станции составит от 3600 до 4300 кубометров воды в секунду; в августе действовал диапазон 3300-4100 кубометров в секунду. Корректировка диапазона расходов обусловлена ростом приточности на озере Байкал и реке Ангара, а также заполнением водохранилищ Ангарского каскада ГЭС накануне отопительного сезона 2023-2024 годов.
Установленный на сентябрь режим работы позволит поддерживать стабильный уровень верхнего бьефа Богучанского водохранилища и обеспечить на Ангаре судоходные уровни до завершения навигации в октябре. Уровень Богучанского водохранилища в течение месяца достигал отметки 207,98 м, на утро 6 сентября он составлял 207,91 м; уровень Ангары в нижнем бьефе на отметке 138,77 м.
Средние расходы через гидроагрегаты Богучанской ГЭС в августе составили более 3810 кубометров в секунду, в июле 3676 кубометров в секунду. В течение августа расходы снижались для проведения обследования сороудерживающей решетки гидроагрегата №2 и других работ. Для получения паспорта готовности к новому отопительному сезону гидроэлектростанция должна провести серию мероприятий по подготовке к работе в условиях максимума нагрузок, в том числе выполнить программу ремонта оборудования и подготовить запас оборудования и необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ.
В 2023 году на Богучанской ГЭС выполнен плановый капитальный ремонт гидроагрегатов №7 и 9, продолжается текущий ремонт гидроагрегатов и другого оборудования. Решение о готовности субъекта электроэнергетики будет принято Министерством энергетики РФ на основании значения «индекса готовности», рассчитанном по данным о выполнении условий готовности и показателей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
К работе в осенне-зимнем периоде подготовлено свыше 18 тыс км…
Венгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФ
В 2024г по этому маршруту поставлено в 7,6 млрд куб…
В Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цены на бензин на бирже выросли в первый день осени
Бензин АИ-92 подорожал на 1,54%, до 69,476 тыс руб за…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Советская
Специалисты выполнили ремонт 3-х выключателей 110 кВ.
На юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
На ВЛ-35-110 кВ отремонтировано 65 км.