Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
«Газпромнефть-Гео» тестирует воздушные роботизированные комплексы для посева травосмесей на удаленных участках арктической тундры. Агродроны помогут в восстановлении растительного покрова на труднодоступных территориях, доставка и высадка семян на которых с помощью наземной техники невозможна.
Высадка растений и рекультивация почвы – один из завершающих этапов каждого геологоразведочного проекта. Затронутые при поисково-оценочном бурении или обустройстве площадок грунты засеиваются растениями, специально подобранными для условий конкретного региона.
«Газпромнефть-Гео» впервые провела высадку семян и удобрение почвы с помощью воздушного роботизированного комплекса. Пилотный проект реализован на Лескинском участке на севере Гыданского полуострова. Эта территория отличается удаленностью от инфраструктуры, заболоченностью и отсутствием дорог. Применение колесной или гусеничной техники также могло бы нарушить тонкий почвенный слой гыданской тундры. С учетом особенностей региона в травосмесь были включены устойчивые к арктическому климату культуры.
Агродрон позволил равномерно покрыть семенами участок площадью 3,8 Га. Работы проводились в автоматическом режиме и без непосредственного участия человека — оператор дистанционно контролировал режим и движение техники по составленному заранее маршруту. Воздушный роботизированный комплекс был задействован также для доставки и распыления смесей для стимуляции роста растений. После оценки результатов пилотного проекта будет принято решение о дальнейшем тиражировании подхода на других поисковых активах компании.
Юрий Масалкин, генеральный директор «Газпромнефть-Гео»: «Технологии, которые мы сегодня используем, должны быть не просто эффективными, но безопасными – для природы и человека. Приоритетом каждого геологоразведочного проекта является сохранение экосистем изучаемых регионов. Внедрение воздушного роботизированного комплекса поможет нам проводить рекультивацию качественно, оперативно и без дополнительного воздействия на тундру».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.