Свежее
Газпром подает газ для Европы через Украину в объеме 42 млн куб м через «Суджу»Крупнейшие нефтяные компании обязались добиться углеродной нейтральности к 2030гВ 2023г поставки газа в КНР по «Силе Сибири» достигли рекордных показателейИндийский газовый гигант GAIL India подал в суд против бывшего подразделения ГазпромаРабота ВЛ-330 кВ, снабжающей электричеством Запорожскую АЭС, будет восстановлена до 5 декабряБолее 110 стран договорились на COP-28 утроить мощности ВИЭ

Внедрение СМЗУ позволит снизить ограничения на переток мощности по электропередаче Казахстан – Сибирь
- 7 июня, 2023
- 14:46
Филиал Системного оператора Новосибирское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края) внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в контролируемом сечении (совокупностях ЛЭП) «Барнаульская – Светлая». Это позволит увеличить степень использования пропускной способности электропередачи между подстанциями Барнаульская и Светлая в Алтайском крае на величину до 25,6 % и снизить ограничения на переток мощности по электропередаче Казахстан – Сибирь в отдельных схемно-режимных ситуациях.
Линии 220 кВ контролируемого сечения «Барнаульская – Светлая» входят в состав электрических связей между ОЭС Сибири и энергосистемой Республики Казахстан. Также по ним осуществляется электроснабжение потребителей ОАО «РЖД» на участке железной дороги, пересекающей границу с Республикой Казахстан.
Использование технологии СМЗУ для определения максимально допустимого перетока мощности при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы позволит до 25,6 % (на 31 МВт) увеличить степень использования пропускной способности электропередачи «Барнаульская – Светлая» и минимизировать ограничения передачи мощности по электропередаче Казахстан – Сибирь в отдельных схемно-режимных ситуациях. Кроме того, снижается вероятность деления сети 220 кВ между подстанциями 500 кВ Барнаульская и Иртышская, что повышает надежность электроснабжения потребителей, в первую очередь тяговой нагрузки железной дороги.
Технология СМЗУ последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В настоящее время в ОЭС Сибири СМЗУ используется на 101 контролируемом сечении.
В операционной зоне Новосибирского РДУ внедрение СМЗУ начато в 2021 году и уже используется для 15 контролируемых сечений энергосистем Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром подает газ для Европы через Украину в объеме 42 млн куб м через «Суджу»
2 декабря объем прокачки составил 42,1 млн куб м.
Крупнейшие нефтяные компании обязались добиться углеродной нейтральности к 2030г
Крупнейшие нефтяные компании, на долю которых приходится более 40% мировой…
В 2023г поставки газа в КНР по «Силе Сибири» достигли рекордных показателей
Объем поставок российского газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири»…
Индийский газовый гигант GAIL India подал в суд против бывшего подразделения Газпрома
За недопоставку СПГ индийская компания потребовала возмещения ущерба в размере…
Работа ВЛ-330 кВ, снабжающей электричеством Запорожскую АЭС, будет восстановлена до 5 декабря
Сейчас АЭС подключена к одной основной линии электроснабжения ВЛ-750 кВ,…