Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Филиал Системного оператора Новосибирское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края) внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в контролируемом сечении (совокупностях ЛЭП) «Барнаульская – Светлая». Это позволит увеличить степень использования пропускной способности электропередачи между подстанциями Барнаульская и Светлая в Алтайском крае на величину до 25,6 % и снизить ограничения на переток мощности по электропередаче Казахстан – Сибирь в отдельных схемно-режимных ситуациях.
Линии 220 кВ контролируемого сечения «Барнаульская – Светлая» входят в состав электрических связей между ОЭС Сибири и энергосистемой Республики Казахстан. Также по ним осуществляется электроснабжение потребителей ОАО «РЖД» на участке железной дороги, пересекающей границу с Республикой Казахстан.
Использование технологии СМЗУ для определения максимально допустимого перетока мощности при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы позволит до 25,6 % (на 31 МВт) увеличить степень использования пропускной способности электропередачи «Барнаульская – Светлая» и минимизировать ограничения передачи мощности по электропередаче Казахстан – Сибирь в отдельных схемно-режимных ситуациях. Кроме того, снижается вероятность деления сети 220 кВ между подстанциями 500 кВ Барнаульская и Иртышская, что повышает надежность электроснабжения потребителей, в первую очередь тяговой нагрузки железной дороги.
Технология СМЗУ последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В настоящее время в ОЭС Сибири СМЗУ используется на 101 контролируемом сечении.
В операционной зоне Новосибирского РДУ внедрение СМЗУ начато в 2021 году и уже используется для 15 контролируемых сечений энергосистем Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…