Актуально
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 копЗапасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелейВ 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВтВ 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
На Саратовской ГЭС для проведения капитального ремонта выведен из работы гидроагрегат № 13 мощностью 60 МВт. С начала текущего года это первая из крупных ремонтных работ. Каждый гидроагрегат Саратовской ГЭС раз в шесть лет проходит капитальный ремонт, по утвержденным графикам. Кроме того, ежегодно на всех гидроагрегатах станции проводится текущий ремонт.
Гидроагрегат №13 был введен в промышленную эксплуатацию в мае 1969 года. Его очередной капремонт продлится по графику до конца февраля 2010г. За это время будет проведен осмотр, ремонт и чистка основных узлов турбины и механической части генератора, системы регулирования, трубопроводов технического водоснабжения, замена турбинного масла и другие плановые работы. В том числе лопасти рабочего колеса турбины проверят методом неразрушающего контроля. Техническое состояние обмотки статора будет определяться по методике ВНИИЭ (Филиал ОАО «НТЦ электроэнергетики» — «Научно-исследовательский институт Электроэнергетики» г.Москва) с привлечением специалистов этого института к работам непосредственно на ГЭС.
Общая стоимость капитального ремонта гидроагрегата №13 составит более 14 млн рублей. Работы выполняют дочерние подрядные организации ОАО «Электроремонт-ВКК» и ОАО «Турборемонт-ВКК», под руководством технических специалистов ГЭС.
Справка.
На Саратовской ГЭС — 24 гидроагрегата общей установленной мощностью 1360 МВт. Основное оборудование ГЭС было введено в эксплуатацию в 1967-1970г.г. Гидроагрегаты Саратовской ГЭС — уникальное оборудование: они являются крупнейшими в России среди агрегатов с поворотно-лопастными турбинами. По масштабной программе реконструкции и технического перевооружения станции с 1995 года до настоящего времени обновлены уже 14 вертикальных агрегатов. Полностью обновлено оборудование по выдаче электроэнергии и мощности на открытых распределительных устройствах 220/500 кВ. Полностью основное и вспомогательное оборудование СарГЭС планируется модернизировать до 2030 года в рамках долгосрочной программы, реализуемой на всех гидростанциях ОАО «РусГидро».
В настоящее время два вертикальных гидроагрегата (№№ 2,9) находятся на реконструкции до апреля 2010г., два горизонтально-капсульных гидроагрегата (№№ 22,23) должны пройти реконструкцию в течение ближайших трех лет. Капитальный ремонт в 2010 году пройдут два вертикальных гидроагрегата.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 коп
До 77,03 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелей
До 423,8 млн баррелей.
В 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВт
Исполнено 4,6 тыс договоров на техприсоединение.
В 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %
Лучшие результаты работы по снижению потерь показали энергетики Усть-Джегутинских, Карачаевских…
В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%
До 64,77 млрд кВтч.
В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Общая емкость ЦОДа увеличилась с 375 до 500 стоек.