Актуально
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважинИзнос инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026гРоссети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещенияНа ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗААмурские электросети отмечены дипломом Всероссийского конкурса корпоративных практик здоровья и благополучия
Загорская ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») заблаговременно готовится к встрече весеннего половодья, которое в Московской области, по данным многолетних наблюдений, приходится на первую-вторую декаду апреля. Подготовку осуществляет специальная паводковая комиссия под руководством главного инженера Владимира Крымова.
С учетом гидрометеорологической обстановки, комиссия разработала план мероприятий, направленных на безопасный пропуск паводковых вод. До начала половодья специалисты станции осмотрели механическое оборудование и основные гидротехнические сооружения Загорской ГАЭС, в том числе низовую плотину нижнего водохранилища, дамбу верхнего бассейна, водоводы, здание водоприемника и берегоукрепительные сооружения. Также энергетики проверили готовность контрольно-измерительной аппаратуры и дренажной системы. Для работников оперативной службы провели противоаварийные тренировки и дополнительные инструктажи по работе в период «большой воды». Сформирован аварийный запас материалов, техники и оборудования для устранения повреждений при возникновении внештатных ситуаций. На станции в ежедневном режиме ведутся наблюдения за показателями расходов реки Кунья (приток Дубны), на которой возведена Загорская ГАЭС. Комиссия внимательно следит за участками, которые могут оказаться в зонах возможного подтопления. На сегодняшний день налажено сотрудничество с паводковой комиссией Администрации Сергиево-Посадского городского округа, местными органами по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Для предупреждения несчастных случаев среди детей гидроэнергетики проведут профилактические беседы о правилах поведения во время весеннего половодья с учениками школы №28, вблизи которой находится Загорская ГАЭС.
Прошедшая зима в Подмосковье выдалась особенно снежной. По данным Гидрометцентра России, в начале марта высота снежного покрова превышает средние значения, а уровень запасов воды в снеге в 1,5 раза превосходит норму.
«Весеннее половодье – один из наиболее ответственных и напряженных периодов в работе гидроэлектростанции. На Загорской ГАЭС в полном объеме выполнены предупредительные мероприятия для обеспечения безаварийного пропуска половодья. Гидротехнические сооружения, оборудование и персонал станции полностью готовы к работе в приближающемся паводкоопасном периоде», – отмечает руководитель паводковой комиссии, главный инженер Загорской ГАЭС Владимир Крымов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважин
Пакер опускается в скважину на бурильных трубах, активируется перепадом давления…
Износ инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%
Максимальная стоимость коммунальных услуг в Кемеровской области в течение 2026г…
Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026г
На АЭС установлено 7 реакторов общей установленной мощностью 8,2 ГВт.
Россети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещения
Источник электроснабжения - ПС 110 кВ «Барышевская».
На ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Инвестиции составили 108 млн руб.
Амурские электросети отмечены дипломом Всероссийского конкурса корпоративных практик здоровья и благополучия
Отмечены дипломом за участие во внеконкурсной номинации «Программа заботы о…