Свежее
Прибор для предупреждения аварий на ЛЭП разработали ученые в ЧелябинскеНовые объекты 2-го этапа расширения Партизанской ГРЭС готовы на 65%Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации КузбассаРоссети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в ЗабайкальеВ Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригадЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
На территории Дальнего Востока сложилась критическая ситуация с расчетами трех частных электросетевых организаций с гарантирующим поставщиком электроэнергии — Дальневосточной энергетической компанией.
На территории Приморского края работают 25 электросетевых организаций, 22 из которых полностью выполняют свои обязательства и не имеют задолженности перед ПАО «ДЭК». Однако есть три аффилированные между собой частные электросетевые организации — ООО «АЭСК», ООО «ТЭСК» и ООО «ДЭСК», которые с июня 2018 года целенаправленно уклоняются от исполнения в полном объеме предусмотренных законом обязанностей по компенсации сбытовой компании потерь электроэнергии и накопили более 800 миллионов рублей задолженности. Все три указанные частные сетевые организации предпринимают меры по снижению платежей за возникающие в их сетях потери электроэнергии, используя при этом различные схемы.
Согласно статье 26 ФЗ «Об электроэнергетике», сетевые компании, которые доставляют электроэнергию до потребителя, обязаны компенсировать энергосбытовым компаниям потери, возникающие в процессе ее передачи. Средства для этого предусматриваются в тарифе сетевой компании.
Сформировавшаяся задолженность ООО «АЭСК», ООО «ТЭСК» и ООО «ДЭСК» перед ПАО «ДЭК» создает риск стабильности расчетов гарантирующего поставщика ПАО «ДЭК» на оптовом рынке электроэнергии и расчётов с другими сетевыми организациями, работающими на территории края.
Для оперативного решения вопроса, минимизации этих рисков и обеспечения стабильности энергосистемы региона ПАО «ДЭК» направило соответствующие письма губернатору Приморского края, в прокуратуру, правоохранительные органы, а также совместно с ДРСК провело зачеты встречных требований с данными компаниями.
В результате зачетов все три указанные выше сетевые организации получают от АО «ДРСК» денежные средства своевременно и в полном объеме по ставке за содержание электрических сетей, что позволяет им полноценно осуществлять деятельность по организации электроснабжения потребителей и производить расчеты с персоналом, а ПАО «ДЭК» своевременно и в полном объеме получает предусмотренные в тарифе свои денежные средства на осуществление деятельности.
ПАО ДЭК подчеркивает, что расчёты, проводимые между участниками рынка по указанной выше схеме никоим образом не создают риски и угрозы срыва энергоснабжения потребителей в Приморье.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прибор для предупреждения аварий на ЛЭП разработали ученые в Челябинске
Предложено решение проблемы аварий на ЛЭП и других объектах энергетики,…
Новые объекты 2-го этапа расширения Партизанской ГРЭС готовы на 65%
Энергетики завершили возведение водозабора и в ближайшее время приступят к…
Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации Кузбасса
Применение технологии СМЗУ позволит увеличить степень использования пропускной способности сети…
Россети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в Забайкалье
Для этого энергетики установили 12 ТП, общей мощностью 9 МВА…
В Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригад
Победителем стала бригада филиала «Черепановские электрические сети», серебро взяли энергетики…
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.