Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на 45 дней раньше запланированного срока завершена операция по бетонированию наружной защитной оболочки (НЗО). Весь процесс занял 110 дней вместо 155.
Согласно ПСР-проекту «Оптимизация процесса возведения конструкций НЗО 10UJA» завершить бетонирование планировалось 15 апреля. Срок удалось сократить за счет повышения производительности труда и внедрения нескольких предложений по улучшению процесса, таких как: использование двойных щитов опалубки, изготовление двояковогнутых щитов опалубки до монтажа и др.
Всего в процессе заливки участвовали 65 специалистов, 44 из которых — локальный персонал. На заливку купольной части потребовалось 1383 кубических метров бетона.
За счет оптимизации сроков по бетонированию НЗО специалистам Инжинирингового дивизиона Росатома также удалось раньше срока осуществить монтаж в проектное положение внешней и внутренней частей металлоконструкций дефлектора системы пассивного отвода тепла (СПОТ). Сложность данной операции, осуществляемой в два этапа, заключается в том, что при монтаже тяжеловесных металлоконструкций весом 140 и 110 тонн каждая, допускаются максимальные отклонения всего лишь до 10 мм.
«Данная операция позволила раньше срока смонтировать дефлектор и открыть фронт работ для монтажа теплообменников, кожухов теплообменного модуля и воздуховодов СПОТ», – прокомментировал вице-президент АО «АСЭ» – директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…