Актуально
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 разаНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
В 2022 году в химическом цехе АО «ПО «Электрохимический завод» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края) на установке «W-ЭХЗ» переработано 11,2 тысячи тонн обедненного гексафторида урана (ОГФУ) при установленной годовой мощности в 10 тысяч тонн. Общий объем переработки ОГФУ с момента пуска (с 2009 года) составил 130,35 тысячи тонн.
Сегодня в АО «ПО ЭХЗ» продолжается масштабное строительство уже второй установки по переработке ОГФУ. Ввод установки позволит удвоить мощности предприятия по переработке ОГФУ до 20 тысяч тонн в год и более.
Строительство новых установок реализуется в рамках отраслевой Программы безопасного обращения с ОГФУ. Она направлена на то, чтобы замедлить темпы образования новых урановых «хвостов», а в дальнейшем поэтапно ликвидировать все запасы ОГФУ, накопленные на российских предприятиях по обогащению урана.
«Благодаря системной и кропотливой работе, выполняемой персоналом Электрохимического завода, установка «W-ЭХЗ» на протяжении многих лет эксплуатации работает стабильно, без сбоев, успешно выполняя производственные задания. Именно успешный опыт эксплуатации первой установки определил решение по созданию на базе предприятия новых установок», – отметил начальник химического цеха АО «ПО ЭХЗ» Дмитрий Гончаренко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.