Правительство Российской Федерации, Госкорпорация «Росатом» и ПАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития водородной энергетики.
Соглашение о намерениях между Правительством Российской Федерации и бизнесом в целях развития высокотехнологичного направления «Развитие водородной энергетики» подписали заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин.
В рамках соглашения Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года будет реализована программа по созданию отечественных технологий в области производства и обращения с водородом, организовано серийное производство российских электролизных установок различной мощности, а также будут вестись работы по проекту создания атомной энерготехнологической станции с высокотемпературными газоохлаждаемыми реакторами и химико-технологической частью (АЭТС с ВТГР и ХТЧ).
Правительство РФ намерено обеспечить комплексную поддержку по всем этапам жизненного цикла новых продуктов отрасли водородной энергетики, задействовав как финансовые, так и регуляторные механизмы, в то время как Ростатом продолжит НИОКР в этой сфере и реализацию проектов по производству водорода с низким углеродным следом.
«Россия имеет огромный задел в области реализации проектов развития водородной энергетики, создания мобильных, мощных, современных систем накопления энергии. Они есть у «Газпрома», Росатома, компании «ИнЭнерджи». Уже сейчас водород активно применяется в нефтепереработке и нефтегазохимии, в будущем будет использоваться в энергетике и ЖКХ, транспорте. По поручению президента была актуализирована «дорожная карта» развития водородной энергетики до 2030 года, которая представляет собой большой комплекс задач. В ней содержатся мероприятия по более 20 проектам в области производства, транспортировки и хранения водорода. Что касается системы накопления энергии, в реализации таких проектов участвует порядка 40 государственных и частных компаний, а также ведущие образовательные организации, включая Российскую академию наук. Результатом реализации этих мероприятий станет наличие отечественных технологий в перечисленных областях, рост экспортного потенциала отрасли и укрепление роли России как мирового лидера направлений», — сказал Александр Новак.
«Значимость водородной энергетики признается на государственном уровне, и безусловно, как высокотехнологичный лидер, Росатом активно развивает это направление. Убежден, что подписанное нами сегодня соглашение станет дополнительным драйвером для реализации водородных проектов, обеспечения технологического суверенитета и повышения конкурентоспособности отечественных решений», — прокомментировал Алексей Лихачев.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.