Актуально
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС ДукованыЦена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в КузбассеИзраиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном мореЧистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%
Эн+ завершил модернизацию гидроагрегата №6 на Красноярской ГЭС, проходящую в рамках программы «Новая энергия».
Модернизация шестого гидроагрегата, в результате которой были заменены рабочее колесо и силовой трансформатор, проходила в течении шести месяцев. Специалисты при помощи мостового крана установили новое рабочее колесо в спиральную камеру и провели работы по центровке и сборке оборудования. Новое колесо обладает увеличенным коэффициентом полезного действия – конфигурация лопастей позволяет вырабатывать больше энергии при прежнем объеме воды. Вес оборудования составляет 240 тонн, диаметр – 8 м. Также на гидроагрегате заменен силовой трансформатор 220 кВ. Новое электрооборудование для мониторинга с современными системами автоматики позволяет контролировать параметры трансформатора и формировать прогнозы его технического состояния в режиме онлайн.
Модернизация рабочих колес на Красноярской ГЭС началась в 2017 году по программе «Новая энергия». Тогда на станции были доставлены первые два новых колеса, их ввели в эксплуатацию на гидроагрегатах №9 в 2018 году и №5 в 2019 году. Осенью 2021 года на станцию поступили новые колеса для гидроагрегатов №10 и №6, еще два — в ноябре 2022 года. Постепенно на ГЭС проведут замену рабочих колес всех 12-ти гидроагрегатов. К комплексной замене силовых масляных трансформаторов на Красноярской ГЭС приступили в 2020 году. По завершению этого проекта на Красноярской ГЭС будет установлено шесть трехфазных трансформаторов 220 кВ и девять однофазных трансформаторов 500 кВ нового поколения, взамен устаревших предшественников. Срок их службы рассчитан на 30 лет. Цель программы «Новая энергия» повышения уровня надежности и качества энергоснабжения потребителей в сибирских регионах. Кроме того, модернизация положительно отразится и на экологии регионов. Электроэнергия, вырабатываемая ГЭС, частично заменит объемы выработки местных угольных электростанций. Красноярская ГЭС с установленной мощностью 6000 МВт ежегодно вырабатывает около 3% электроэнергии, производимой в России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Цена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%
До $98,53 за баррель.
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…
Чистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%
До 133 млрд 373 млн 947 тыс руб.