Актуально
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеСтоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
На энергоблоке № 3 АЭС «Куданкулам» (Индия, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») началась сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).
Этот этап продолжает сооружение энергоблока после установки корпуса реактора (апрель 2022) и закрытия купола (ноябрь 2022). Сварка ГЦТ – это сложная технологическая операция, которая затрагивает 16 трубных блоков и включает в себя несколько этапов: подготовку, заварку, термообработку, неразрушающий контроль, аустенитную наплавку, выполняемых высококвалифицированным персоналом. Общая длина ГЦТ – около 140 метров, толщина стенок труб – 70 мм, общая длина 28 сварных стыков – более 87 метров.
«Примечательным для третьего блока является то, что заказчик, ответственный за монтаж тепломеханического оборудования, при сварке ГЦТ принял за основу лучшие практики российских компаний. Это поможет сократить срок сварки ГЦТ с плановых 255 суток до 120-150 суток, при этом все требования к качеству и безопасности неуклонно выполняются», — отметил вице-президент АО «АСЭ» по проектам в Индии Андрей Лебедев. – Мы заинтересованы в качественном и динамичном сотрудничестве с нашими индийскими партнерами, и благодарны им за доверие и открытость, которые позитивно влияют на развитие нашего совместного проекта».
ГЦТ входит в состав главного циркуляционного контура, наряду с реактором и четырьмя циркуляционными петлями, каждая из которых, в свою очередь, включает парогенератор, главный циркуляционный насосный агрегат и главные циркуляционные трубопроводы, соединяющие оборудование петли с реактором и парогенератором. Расчетный срок службы ГЦТ в сложных условиях (давление – 160 атм, температура – 3500 С) – 60 лет.
Своевременное завершение сварки ГЦТ в совокупности с монтажом тепломеханического оборудования определяет начало операций по «проливу» на открытый реактор и этапа «Гидравлические испытания и циркуляционная промывка 1 контура».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…