Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Системный оператор провел конкурентный отбор исполнителей услуг по обеспечению системной надежности в ЕЭС России по нормированному первичному регулированию частоты (НПРЧ) на первое полугодие 2023 года.
По итогам отбора услуги по НПРЧ будут оказывать 16 субъектов электроэнергетики: АО «Интер РАО – Электрогенерация», ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ», АО «Нижневартовская ГРЭС», АО «Татэнерго», ПАО «Фортум», ООО «БГК», ПАО «Мосэнерго», ПАО «ОГК-2», ПАО «Т Плюс», ПАО «ЭЛ5-Энерго», ПАО «Юнипро», АО «ЕвроСибЭнерго», ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», ООО «ВО «Технопромэкспорт», ПАО «РусГидро» и ПАО «ТГК-1».
Для оказания услуг отобрано 111 единиц генерирующего оборудования с величиной совокупного объема резерва первичного регулирования ±1938,9 МВт – максимальной за все 11 лет функционирования рынка системных услуг.
В предыдущем полугодии в НПРЧ участвовало 104 энергоблока с величиной совокупного объема резервов первичного регулирования ± 1709 МВт, на этапе запуска рынка системных услуг в 2011 году в НПРЧ участвовало 36 энергоблоков с величиной резервов первичного регулирования ±604,5 МВт.
Услуги по НПРЧ в первом полугодии 2023 года будут оказывать 98 энергоблоков на 45 тепловых электростанциях и 13 гидроагрегатов на 4 гидроэлектростанциях. Впервые в НПРЧ будут участвовать гидроагрегаты №8 Воткинской ГЭС (ПАО «РусГидро») и №10 Красноярской ГЭС (АО «ЕвроСибЭнерго»).
«Положительная многолетняя динамика увеличения количества единиц генерирующего оборудования разных типов, участвующих в НПРЧ, рост величины совокупного резерва первичного регулирования говорит о заинтересованности генерирующих компаний в оказании услуг по НПРЧ, обусловлена понятными конкурентными процедурами, прозрачным ценообразованием, эффективными механизмами рынка системных услуг», – отмечает начальник департамента рынка системных услуг Максим Кулешов.
Процедуры проведения отбора, включая допуск участников отбора, прием ценовых заявок, сопоставление и оценка ценовых заявок, заключение договоров оказания услуг по обеспечению системной надежности осуществляется на электронной торговой площадке (ЭТП) с применением электронной подписи, что значительно сокращает длительность проведения отбора, снижает трудозатраты персонала генерирующих компаний и Системного оператора.
Решения комиссии по проведению отбора и информация о Перечне субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности в ЕЭС в 2023 году, опубликованы на официальном сайте АО «СО ЕЭС».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.