Актуально
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г до 13,32 млн б/сМинэнерго США повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $57,69Британия продлила до 13 августа лицензию для болгарских «дочек» ЛукойлаВ 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУВ 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергииФАС проверит тарифы на коммунальные услуги
ОАО «Силовые машины» завершило производство и осуществило отгрузку двух рабочих колес насос-турбин, предназначенных для гидроагрегатов №1 и 2 Загорской ГАЭС-2.
Договор на поставку насос-турбин для строящейся второй очереди Загорской гидроаккумулирующей электростанции был подписан между «Силовыми машинами» и ОАО «Загорская ГАЭС-2» в октябре 2007 года. В соответствии с контрактными обязательствами энергомашиностроительная компания обеспечивает проектирование, изготовление, модельные испытания и поставку четырех насос-турбин мощностью 235 МВт каждая для четырех гидроагрегатов станции. Также специалисты «Силовых машин» проведут шеф-монтажные работы. Стоимость контракта составляет около 3 млрд рублей.
В настоящее время «Силовые машины» завершают процесс изготовления третьей насос-турбины, а также изготовляют последнюю, четвёртую насос-турбину.
Загорская ГАЭС-2 проектной мощностью 920 МВт строится вблизи действующей Загорской ГАЭС. Новая станция включена в Генеральную схему размещения объектов энергетики до 2020 года. ГАЭС-2 необходима для выравнивания суточных графиков нагрузки в энергосистеме Московского региона за счет выработки и потребления электрической энергии, регулирования активной и реактивной мощности и напряжения в энергосистеме.
Это вторая в России столь крупная гидроаккумулирующая электростанция. Для первой – Загорской ГАЭС – насос-турбины были изготовлены филиалом ОАО «Силовые машины» «Ленинградский Металлический завод» в середине 1980-х годов. По сравнению с ними новое оборудование обладает рядом технических новшеств, обеспечивающих его более высокие эксплуатационные характеристики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г до 13,32 млн б/с
На 280 тыс б/с по сравнению с 2026г.
Минэнерго США повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $57,69
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Британия продлила до 13 августа лицензию для болгарских «дочек» Лукойла
Лицензия вступила в силу 14 ноября 2025г.
В 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУ
В 2025г энергетики установили на опорах ВЛ-35-220 кВ 15 537…
В 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергии
Сумма ущерба превысила 63 млн руб.
ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги
Речь идет о сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а…