Актуально
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
ОАО «Силовые машины» завершило производство и осуществило отгрузку двух рабочих колес насос-турбин, предназначенных для гидроагрегатов №1 и 2 Загорской ГАЭС-2.
Договор на поставку насос-турбин для строящейся второй очереди Загорской гидроаккумулирующей электростанции был подписан между «Силовыми машинами» и ОАО «Загорская ГАЭС-2» в октябре 2007 года. В соответствии с контрактными обязательствами энергомашиностроительная компания обеспечивает проектирование, изготовление, модельные испытания и поставку четырех насос-турбин мощностью 235 МВт каждая для четырех гидроагрегатов станции. Также специалисты «Силовых машин» проведут шеф-монтажные работы. Стоимость контракта составляет около 3 млрд рублей.
В настоящее время «Силовые машины» завершают процесс изготовления третьей насос-турбины, а также изготовляют последнюю, четвёртую насос-турбину.
Загорская ГАЭС-2 проектной мощностью 920 МВт строится вблизи действующей Загорской ГАЭС. Новая станция включена в Генеральную схему размещения объектов энергетики до 2020 года. ГАЭС-2 необходима для выравнивания суточных графиков нагрузки в энергосистеме Московского региона за счет выработки и потребления электрической энергии, регулирования активной и реактивной мощности и напряжения в энергосистеме.
Это вторая в России столь крупная гидроаккумулирующая электростанция. Для первой – Загорской ГАЭС – насос-турбины были изготовлены филиалом ОАО «Силовые машины» «Ленинградский Металлический завод» в середине 1980-х годов. По сравнению с ними новое оборудование обладает рядом технических новшеств, обеспечивающих его более высокие эксплуатационные характеристики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…