Актуально
В 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 разаМинэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025гQatar Energy объявила форс-мажор по контрактам на поставку СПГ в 4 страныВыбывшие поставки СПГ с Ближнего Востока нельзя полностью компенсироватьС 2025г Нафтогаз приобрел около 1 млрд куб м американского СПГЕК отложила публикацию запрета для стран ЕС на импорт нефти РФ
Отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) Евросоюза остается на 14,5% выше средних многолетних значений для середины декабря, но потерял рекордные темпы середины прошлой недели. Цена газа в Европе к выходным также снизилась на 15% в ожидании теплой погоды в предстоящую семидневку — температура в большинстве стран Европы прогнозируется выше климатических показателей.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 17 декабря, согласно данным Gas Infrastructure Europe, составил 501 млн куб. м. Изъятия газа из хранилищ уже более недели идут с превышением средних многолетних показателей. Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ уже 13,26 млрд куб. м газа.
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 84,15% (на 9,96 процентного пункта (п. п.) выше, чем в среднем на эту дату за последние 5 лет), в них находится чуть более 91 млрд куб. м газа. Нетто-отбор газа из хранилищ ведут все страны ЕС, кроме Португалии. Однако «Газпром» предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.
Вместе с тем Европа вновь нарастила поступления сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов в газотранспортную систему. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 69% от максимума. Однако закупка СПГ идет по текущим высоким ценам. При этом средняя цена газа к концу прошедшей недели резко снизилась до около $1 485 за тысячу куб. м на фоне прогнозов теплой предстоящей недели.
Также в субботу, 17 декабря, состоялось значимое событие для Германии — в Вильгельмсхафене был открыт первый в стране плавучий терминал для приема сжиженного природного газа мощностью регазификации до 7,5 млрд куб. м в год. Помимо терминала в Вильгельмсхафене, еще одна плавучая регазификационная установка для приема СПГ будет у ФРГ к концу года, еще две — к маю 2023 года. Однако их суммарная мощность в год оценивается лишь в 33 млрд кубометров газа. Для сравнения: по «Северному потоку» в 2021 году было поставлено примерно 60 млрд. Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют достроить только к 2026 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 раза
До 10,69 млрд руб.
Минэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
440 млн т и 211 млн т соответственно.
Qatar Energy объявила форс-мажор по контрактам на поставку СПГ в 4 страны
В Бельгию, Италию, Китай и Южную Корею.
Выбывшие поставки СПГ с Ближнего Востока нельзя полностью компенсировать
Новые мощности появятся на рынке лишь к концу года.
С 2025г Нафтогаз приобрел около 1 млрд куб м американского СПГ
«Нафтогаз» рассчитывает в 2026г импортировать еще 1 млрд куб м…
ЕК отложила публикацию запрета для стран ЕС на импорт нефти РФ
Изначально речь шла о 15 апреля, однако сейчас пункт о…