Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков не исключает, что казахстанские компании ведут переговоры с германскими партнерами о поставках нефти на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Шведте.
30 ноября агентство ДПА со ссылкой на представителя Министерства по делам экономики и защиты климата Германии информировало, что правительство ФРГ пока еще не нашло альтернативы российской нефти для НПЗ в городе Шведт (земля Бранденбург). По его данным, конструктивные переговоры якобы ведутся с Казахстаном и Польшей, но каких-либо результатов нет.
«В силу того, что есть ограничение по поставкам российской нефти, конечно европейские компании и потребители обращаются с таким вопросом, это один из вариантов», — сказал он, отвечая на вопрос, ведет ли казахстанская сторона переговоры с германской стороной о поставках на НПЗ в Шведте.
По его словам, ведомство само таких переговоров не ведет, поскольку это коммерческие сделки. «Это компании могут вести переговоры, грузоотправители. Министерство не ведет коммерческие переговоры», — указал Акчулаков.
Отвечая на уточняющий вопрос корр. ТАСС, министр пояснил, что казахстанские компании такие переговоры «наверное ведут». «Здесь ничего такого нет, это поставки. Единственный вопрос — это как туда доставить. В министерство такие заявки не поступали. Чтобы обратиться с заявкой на транспортировку, нужно сначала договориться, то есть иметь контракт. Это не только наша часть нефтепровода, большая часть идет по Российской Федерации. У Казахстана нет возможности все запросы [на поставки нефти] покрыть. У нас есть нефтепроводы Каспийского трубопроводного консорциума, Атырау — Самара, потом через „Дружбу“, то есть это все равно ограниченный объем», — отметил глава ведомства.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…