Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Росприроднадзор проведет инспекции промышленных объектов с помощью платформы дополненной реальности от «Газпром нефти». Сервис позволит выполнять дистанционные проверки и ускорит запуск строящихся объектов капитального строительства, что особенно актуально для отдаленных регионов Сибири и Арктики.
До конца года в центрах «Газпром нефти» технологическую подготовку смогут пройти около ста сотрудников Росприроднадзора. Это позволит инспекторам федерального ведомства перевести часть выездной работы в дистанционный формат благодаря использованию новых цифровых инструментов с гарнитурами дополненной реальности.
Для организации дистанционной инспекции нужно подключиться к сервису дополненной реальности. Программный комплекс формирует единое цифровое пространство для взаимодействия находящихся на строительной площадке специалистов с сотрудниками Росприроднадзора. Передача сигнала и данных с объекта идет в онлайн-режиме: это позволяет не зависеть от необходимости присутствия инспекторов на объектах и ускоряет прохождение согласований на запуск инфраструктуры.
Цифровизация на 80% повышает скорость инспекций, гарантирует качество полученных материалов и снижает расходы на организацию выездных проверок. Встроенные в платформу для инспекторов средства управления и аудио-видео фиксации работ также повышают прозрачность проверок за счет последующего анализа полученных данных при принятии итогового экспертного решения.
Инспекции Росприроднадзора с применением технологии дополненной реальности уже проведены на скважинах Ягодного нефтяного месторождения в Оренбургской области. В перспективе к платформе дополненной реальности подключатся добывающие предприятия «Газпром нефти» из регионов Западной Сибири, а также еще четыре энергетические компании. Для использования нового сервиса дистанционных проверок в период 2022-2023 гг. будет доступно более 100 строящихся объектов.
Светлана Радионова, руководитель Росприроднадзора:
«Переход на цифровые сервисы упростит согласования для бизнеса, но сохранит строгий контроль за государственными стандартами. В результате ежегодно в эксплуатацию будет запускаться больше промышленных объектов. Это важный вклад в будущий инфраструктурный рывок, который так важен для страны».
Александр Дюков, председатель правления компании «Газпром нефть»:
«Этот проект – хороший пример эффективного сотрудничества бизнеса и государства в сфере цифровизации. Мы рады, что сервис дополненной реальности, которую «Газпром нефть» изначально создавал для решения своих задач, оказался применим в работе Росприроднадзора. Запуск дистанционных инспекций упростит и ускорит процесс проверок строящихся объектов, что важно и для бизнеса, и для самого контролирующего органа. При этом сервис позволяет обеспечить высокий уровень контроля за качеством работ, а также открытость и прозрачность принимаемых решений».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…