Свежее
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироватьсяМинэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗВо Владивостоке продолжается строительство КЛ-110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — ПатроклГазпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
В рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») идёт реконструкция гидротехнических сооружений. На сегодняшний день ведутся работы по армированию и сборке опалубки третьего этапа бетонирования зоны сопряжения деривационного трубопровода с уравнительной башней, армирование и сборка опалубки на блоках бетонирования промежуточных опор напорных турбинных водоводов. Идёт сборка конструкций уравнительной башни, устройство дренажа. В 2021 году демонтировали действующее, устаревшее и изношенное оборудование: напорный трубопровод и уравнительную башню Сенгилеевской ГЭС.
Проект комплексной модернизации Сенгилеевской ГЭС предусматривает замену всего устаревшего и изношенного оборудования, в том числе и гидротехнических сооружений. В 2021 году открытое распределительное устройства Сенгилеевской ГЭС, заменили на современное элегазовое оборудование закрытой компоновки (КРУЭ 110 кВ). Перенесли силовые трансформаторы с пристанционной площадки на площадку распределительного устройства, ввели в работу трансформатор Т-1. В ближайшее время будет введён в работу второй трансформатор Т-2 и две линии 110 кВ по проектной схеме. Будет проведена реконструкция здания Сенгилеевской ГЭС, и гидротехнических сооружений водоподводящего тракта. Использование более эффективного оборудования позволит повысить мощность станции на 20% — до 18 МВт.
Сенгилеевская ГЭС расположена на территории Шпаковского района Ставропольского края, на 55-м километре Невинномысского канала. Мощность станции составляет 15 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 71 млн кВт•ч. Особенностью Сенгилеевской ГЭС является отсутствие плотины, напор на турбинах создается при помощи деривационного канала и трубопровода.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…
Минэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗ
Сегодня свыше 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым.
Во Владивостоке продолжается строительство КЛ-110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — Патрокл
Основной этап строительства планируется завершить к концу 3 кв 2025…
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
Вахтовый комплекс построен на месторождении им. Александра Жагрина в 500…