Свежее
Ижевская ТЭЦ-2 успешно прошла обязательную аттестацию мощностиРосатом требует почти 228 млрд руб с финских Fortum и OutokumpuЕК 6 мая представит план прекращения импорта газа из РФЧистая прибыль Распадской по РСБУ в I кв снизилась до 393,5 млн рубСибур снизил минимальный размер дивидендных выплат до 30% с 50% от прибылиНа ЭБ-6 Нововоронежской АЭС стартовал плановый ремонт с элементами модернизации
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 31.05.2022 по 06.06.2022 гг.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2022 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 17 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,32 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,5% и составил 353,7 млн МВт∙ч. В Сибири плановое электропотребление составило 3,68 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,7% и составил 95,4 млн МВт∙ч.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,5 процентного пункта и была на 6 процентных пунктов ниже относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,5 процентного пункта и была на 7,3 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 58,63% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 13,38%, 26,91% и 1,08% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 41,54%, ГЭС – 58,09%, ВИЭ – 0,37%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 3,6% и составил 1 385,5 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 6,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 0,9% — до 1 101,4 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 21,8%).
По состоянию на 1 июня 2022 года общая задолженность участников рынка составила 68,063 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 68,056 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,007 млрд рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ижевская ТЭЦ-2 успешно прошла обязательную аттестацию мощности
После модернизации четвёртого энергоблока станции по ДПМ-2.
Росатом требует почти 228 млрд руб с финских Fortum и Outokumpu
За возмещение убытков, причиненных неправомерным расторжением EPC-контракта на строительство АЭС…
ЕК 6 мая представит план прекращения импорта газа из РФ
Запрет коснется всего импорта газа в рамках новых сделок с…
Чистая прибыль Распадской по РСБУ в I кв снизилась до 393,5 млн руб
Против 2,12 млрд руб за аналогичный период прошедшего года.
Сибур снизил минимальный размер дивидендных выплат до 30% с 50% от прибыли
По результатам 2024 года «Сибур» суммарно направил на дивиденды 47,78…
На ЭБ-6 Нововоронежской АЭС стартовал плановый ремонт с элементами модернизации
Специалисты выполнят текущий, средний и капитальный ремонт основного и вспомогательного…