Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
ПАО «ФСК ЕЭС» приступило к установке 10,6 тыс. птицезащитных устройств на ключевых линиях электропередачи Ставропольского края, Республик Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня, Северная Осетия – Алания. Это позволит снизить риски возникновения аварийных ситуаций на энергообъектах, а также сохранить биологическое разнообразие 250 видов птиц, среди которых кавказский улар, красноголовый королек, большая чечевица и другие.
Количество отключений на магистральных линиях электропередачи на юге, связанных с жизнедеятельностью птиц, составляет около 11 %. Поэтому для сокращения технологических нарушений энергетики оснащают ЛЭП специальными устройствами (ПЗУ), предотвращающими возможность птиц присаживаться на траверсах опор и устраивать там гнезда. По форме оборудование напоминают каркас раскрытого зонтика ярко оранжевого цвета. Яркий элемент отпугивает птиц и вынуждает их искать более безопасные места для отдыха. Монтаж устройств выполняется в рамках реализации программы технического обслуживания и ремонта ЛЭП на 2022 год.
Самый большой объем работ приходится на Ставропольский край. Здесь на шести ЛЭП 330 кВ «Благодарная – Прикумск», «Буденновск – Чирюрт», «ГЭС-2 – Машук», «Прикумск – Буденновск» «Буденновск – Прохладная» и 500 кВ «Ростовская АЭС – Буденновск» смонтируют 4,8 тыс устройств. Энергетики уже установили более 800 ПЗУ.
В Республике Дагестан работы пройдут на всех ЛЭП 330 кВ отходящих от подстанций «Чирюрт», «Махачкала», а также на ВЛ 330 кВ «Дербент – Хачмаз», «Алания – Артём», «Артем – Махачкала» и 110 кВ «Беледжи – Ялама». Всего 3,2 тыс. устройств.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…