Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В апреле 2022 года специалисты ДРСК зафиксировали 13 фактов повреждения опор линий электропередачи и обрыва проводов, которые возникли в результате ДТП в охранных зонах линий электропередачи. Всего же с начала текущего года в филиалах компании по вине сторонних лиц зарегистрировано 40 повреждений кабелей и воздушных ЛЭП. Как правило, пик подобных инцидентов приходится на летние месяцы.
Среди наиболее частых причин стороннего воздействия – производство работ без согласованного ордера в охранных зонах кабельных линий, выполнение несанкционированных погрузо-разгрузочных работ и незаконная рубка деревьев в охранных зонах воздушных линий электропередачи, а также наезды автомобилистов на опоры ЛЭП.
Так, в апреле в с. Несвоевка Приморского края при наезде на ЛЭП, сторонним автомобилем была сбита опора. В результате чего без электроснабжения остались 63 частных дома. Виновник с места происшествия скрылся, на данном этапе правоохранительными органами по заявлению ДРСК проводятся мероприятия по установлению виновного лица и возмещения причинённого ущерба компании.
В марте неизвестными лицами на автомобиле также была сбита опора, питающая ПС Тамбовка (Амурская область), что привело к отключению электроэнергии. В результате без света остались жители сел Косицыно, Жариково, Свободка. В итоге совместных мероприятий энергокомпании, правоохранительных органов и страховой компании с виновник выплатил за повреждённую опору порядка 30 тысяч рублей.
В Хабаровском крае сторонней организацией при производстве земляных работ в п.Некрасовка, были повреждены два вводных кабеля, питающих подстанцию Некрасовка, что также привело к кратковременному отключению электроэнергии. С руководством подрядной организации было достигнуто соглашение о возмещение причинённого материального ущерба в досудебном порядке.
Чаще всего виновники с места происшествия скрываются. Энергетики обращаются в полицию, проводят совместные проверки с правоохранительными органами. Виновники, в случае их установления, несут материальную ответственность за причиненный ущерб. В 2021 году в отношении лиц, чьи действия нарушили безопасную работу энергооборудования, составлено 187 протоколов об административных правонарушениях.
Энергетики ДРСК в очередной раз напоминают о запрете осуществлять любые действия в охранных зонах линий электропередачи, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, а также причинить вред жизни и здоровью. Любые действия в охранной зоне ВЛ — строительство объектов, организация автостоянок, обрезка и вырубка деревьев, погрузочно-разгрузочные и сельхозработы — должны быть обязательно согласованы с электросетевой организацией.
Также в пределах обозначенных территорий категорически запрещены любые действия, которые могут поставить под угрозу жизни и здоровье людей или нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства (организация детских площадок, запуск дронов, воздушных змеев, шаров и т.п.).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…