Реализация совместной программы мероприятий ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго» по оптимизации загрузки энергоисточников позволила по итогам 2021 года снизить выбросы парниковых газов на 1,2 млн тонн.
Программа предусматривает выполнение переводов тепловых нагрузок с РТС, КТС, малых котельных на ТЭЦ, работающие в более эффективном комбинированном режиме выработки электроэнергии и тепла. Сокращение выбросов достигается за счет снижения объемов сжигания топлива на ТЭЦ и увеличения выработки электроэнергии на тепловом потреблении.
В частности, в 2021 году объем переключений вырос на 12,5% по сравнению с 2020 годом и составил 6,5 млн Гкал. При этом рост переключаемого объема происходил не только за счет низких температур наружного воздуха, но и по итогам реализации новых проектов переключений, а также определения возможностей и реализации ранее выполненных частичных переключений.
Всего в период с 2014 года в рамках мероприятий по оптимизации загрузки энергоисточников из работы был выведен 51 источник (13 РТС и 38 МК), располагавшийся в зонах жилой застройки.
«Каждый год ПАО «МОЭК» рассчитывает наиболее эффективную схему организации теплоснабжения и переводит часть тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ. Эти мероприятия приводят к снижению выбросов парниковых газов более чем на один миллион тонн, что можно сравнить с сокращением автопарка Москвы примерно на 200 тысяч автомобилей», – отметил управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук.
«Снижение вредного воздействия на окружающую среду – приоритетное направление деятельности ПАО «Мосэнерго». Помимо развития теплофикации, в компании реализуются различные эксплуатационно-мероприятия, направленные на повышение экологичности производства. Обновляются генерирующие мощности, выводится из эксплуатации низкоэффективное оборудование. По ряду ингредиентов – диоксиду серы, твердым веществам, в том числе мазутной золы и золы угля, – в 2021 году достигнуто кратное снижение выбросов. Доля самого экологически чистого вида топлива – природного газа – в топливном балансе компании за 2021 год составила 99,8% против 99,4% годом ранее», – отметил управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.