Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
ООО «РусГазАльянс» (совместное предприятие Группы «Газпром» и АО «РусГазДобыча») завершило строительство 19 эксплуатационных скважин в рамках обустройства первой очереди Семаковского газового месторождения. За счет применения ряда геолого-технологических решений бурение завершено на 3 месяца раньше планового срока. Все скважины достигли проектного дебита.
В ходе работ компания в очередной раз обновила рекорд по бурению скважин с большим отходом от вертикали. Скважина № 1104 имеет протяженность ствола 4500 м, при глубине по вертикали 866 м. Отход от вертикали составил 3885 м. По международной классификации скважин с большим отходом от вертикали коэффициент ERD (Extended Reach Drilling, ERD) скважины составил 4,48, что является рекордным для сеноманских залежей на территории России.
В настоящее время на Семаковском месторождении продолжаются работы по обустройству кустов газовых скважин, строительству установки комплексной подготовки газа, газопровода внешнего транспорта, а также вспомогательных зданий и сооружений административно-бытового назначения. Начало промышленной добычи на месторождении запланировано до конца текущего года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…