Актуально
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экоклассаЧерногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Объединенная металлургическая компания (ОМК) поставила две высотные трубчатые опоры АТ73М для спецперехода воздушной линии электропередачи через Печору, самую большую судоходную реку севера Европы. Заказ изготовил белгородский завод ОМК (Белэнергомаш — БЗЭМ). Монтаж опор на берегах реки завершили в январе 2022 года.
Высота каждой из опор, состоящей из девяти ярусов, 94,5 метров, масса 210 тонн. Они изготовлены из круглых толстостенных труб с нанесением антикоррозионного покрытия. Материал труб — легированная сталь, в состав которой помимо железа и углерода входят элементы, улучшающие ее механические свойства, химическую и тепловую стойкость. Использование легированной стали обусловлено климатическими особенностями региона строительства и высокими нагрузками на опоры.
АТ73М являются переходными опорами ЛЭП, которые устанавливают, чтобы проложить высоковольтные линии через естественные преграды. В данном случае это река Печора. Расстояние между двумя опорами, стоящими на разных берегах реки, составляет почти 2,6 километров.
«В проектах, которые подразумевают установку опор ЛЭП в сложных геологических и климатических условиях, мы уделяем особое внимание предварительной контрольной сборке металлоконструкций на заводе. Это позволяет обеспечить плотность примыкания узловых элементов и гарантировать полную сходимость деталей при монтаже, а значит, экономит деньги и время заказчика. Мы имеем большой опыт в изготовлении сложных металлоконструкций, нестандартных опор ЛЭП. Причем речь идет не только об объектах с необычным дизайном, таких как опора в виде герба города в Белгороде, но и о поставках продукции для самых ответственных объектов отечественной энергосистемы», — отметил директор департамента продаж металлоконструкций белгородского завода ОМК Роман Дорохов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.
Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экокласса
На сегодняшний день требованиям высокого экологического класса соответствует вся товарная…
Черногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Япония — второй по величине импортер СПГ в мире.