Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
В Верхоянском районе Якутии появятся 12 гибридных электростанций по программе масштабной модернизации локальной энергетики. Работы будут идти совместно с «РусГидро».
Гибридные энергоустановки с использованием ВИЭ-генерации появятся в Верхоянске и 11 поселках района. Элементы каждого энергокомплекса будут объединены автоматизированной системой управления, обеспечивающей его наиболее эффективную работу с минимизацией потребления топлива. Использование таких установок позволит сократить потребление топлива до 30% от текущих значений.
«В прошлом году на полях Восточного экономического форума совместно с «РусГидро» мы ввели в эксплуатацию первую в Якутии гибридную электростанцию в селе Табалах. В целом по Верхоянскому улусу планируем реконструировать и ввести в эксплуатацию еще 12 гибридных электростанций. Солнечная инсоляция в Верхоянском районе очень хорошая и энергообъекты предполагают применение возобновляемых источников энергии. Новые дизельные электростанции будут отвечать всем современным стандартам и нормам, в том числе по снижению углеродного следа», — рассказал министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов.
Всего в течение 2022-2023 гг. власти намерены создать автономные гибридные энергокомплексы взамен существующих дизельных электростанций в 41 удаленном поселении Якутии, которые изолированы от единой энергосистемы России. Их общая мощность составит 47 МВт, в том числе 14 МВт солнечных электростанций.
Как ранее отмечал глава Якутии Айсен Николаев, согласно программе модернизации подобные комплексы появятся в 72 поселениях Якутии. На территории республики работает 21 солнечная электростанция, включая самую крупную в мире солнечную электростанцию за Полярным кругом – Батагайскую СЭС. Кроме того, в заполярном поселке Тикси запущен совместно с Японией ветродизельный комплекс общей мощностью 900 кВт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…