Актуально
ExxonMobil начнёт разведку месторождений углеводородов у берегов Греции в Ионическом мореЗа 9 мес чистая прибыль Эл5-Энерго по РСБУ упала на 22%Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахтах «Юбилейная» и «Есаульская» в КузбассеЗа 10 мес объем торгов углем на Петербургской бирже вырос почти на 26%Энергетики обеспечили 330 кВт допмощности Колледжу судостроения в Санкт-Петербурге
ExxonMobil начнёт разведку месторождений углеводородов у берегов Греции в Ионическом мореЗа 9 мес чистая прибыль Эл5-Энерго по РСБУ упала на 22%Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахтах «Юбилейная» и «Есаульская» в КузбассеЗа 10 мес объем торгов углем на Петербургской бирже вырос почти на 26%Энергетики обеспечили 330 кВт допмощности Колледжу судостроения в Санкт-Петербурге
В Верхоянском районе Якутии появятся 12 гибридных электростанций по программе масштабной модернизации локальной энергетики. Работы будут идти совместно с «РусГидро».
Гибридные энергоустановки с использованием ВИЭ-генерации появятся в Верхоянске и 11 поселках района. Элементы каждого энергокомплекса будут объединены автоматизированной системой управления, обеспечивающей его наиболее эффективную работу с минимизацией потребления топлива. Использование таких установок позволит сократить потребление топлива до 30% от текущих значений.
«В прошлом году на полях Восточного экономического форума совместно с «РусГидро» мы ввели в эксплуатацию первую в Якутии гибридную электростанцию в селе Табалах. В целом по Верхоянскому улусу планируем реконструировать и ввести в эксплуатацию еще 12 гибридных электростанций. Солнечная инсоляция в Верхоянском районе очень хорошая и энергообъекты предполагают применение возобновляемых источников энергии. Новые дизельные электростанции будут отвечать всем современным стандартам и нормам, в том числе по снижению углеродного следа», — рассказал министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов.
Всего в течение 2022-2023 гг. власти намерены создать автономные гибридные энергокомплексы взамен существующих дизельных электростанций в 41 удаленном поселении Якутии, которые изолированы от единой энергосистемы России. Их общая мощность составит 47 МВт, в том числе 14 МВт солнечных электростанций.
Как ранее отмечал глава Якутии Айсен Николаев, согласно программе модернизации подобные комплексы появятся в 72 поселениях Якутии. На территории республики работает 21 солнечная электростанция, включая самую крупную в мире солнечную электростанцию за Полярным кругом – Батагайскую СЭС. Кроме того, в заполярном поселке Тикси запущен совместно с Японией ветродизельный комплекс общей мощностью 900 кВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ExxonMobil начнёт разведку месторождений углеводородов у берегов Греции в Ионическом море
Блок 2 является наиболее подготовленной к разведочному бурению концессией в…
За 9 мес чистая прибыль Эл5-Энерго по РСБУ упала на 22%
До 2,3 млрд руб.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
5 ноября „Газпром“ зафиксировал новый исторический максимум суточных поставок газа…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахтах «Юбилейная» и «Есаульская» в Кузбассе
В лаве № 16-20 ООО „Шахта „Юбилейная“ - за превышение допустимой…
Энергетики обеспечили 330 кВт допмощности Колледжу судостроения в Санкт-Петербурге
Общий объем присоединенной мощности превысил 850 кВт.