Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области ожидает существенного повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг в связи с вступлением в силу находящегося сейчас на стадии проекта федерального закона «О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами, а также об обеспечении прав собственников помещений в многоквартирном доме», который должен регламентировать саморегулирование управления многоквартирными домами.
Определяющую роль в этом процессе призваны играть создаваемые СРО в сфере управления МКД. Напомним, в Свердловской области такая саморегулируемая организация создана, более того, он вошла в состав Ассоциации аналогичных СРО на федеральном уровне.
Новый закон обяжет организации, осуществляющие опасные работы при ремонте и эксплуатации жилищного фонда, исполнять регламенты и стандарты, которые будут приняты саморегулируемыми организациями, и нести за свою работу материальную ответственность. В новом законе будут урегулированы отношения между собственниками квартир, управляющими компаниями и муниципальными властями путем разграничения ответственности и обязанностей каждого игрока на рынке ЖКХ.
По мнению Ирины Булгаковой, директора Департамента Жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РФ, в соответствии с законодательством необходимо создать систему контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны СРО, потребителей и государства, а также предоставить потребителям возможность выбирать управляющую организацию исходя из показателей эффективности деятельности различных СРО. Как пояснила Ирина Булгакова на страницах газеты «Экономика и жизнь», стандарты оказания услуг управляющими компаниями , принимаемыми разными СРО, будут отличаться. И участие управляющей компании в той или иной СРО станет знаком качества, по которому потребитель сможет оценить, что ожидать от нее.
По словам Ирины Булгаковой, и это подтверждают эксперты Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области на основе мониторинга региональных данных, в управлении жилищно-коммунальным хозяйством самой серьезной проблемой является организация и активность собственников. Большинство собственников считает, что кто-то за них должен решать проблемы эксплуатации их собственности. По мнению Министерства регионального развития, такая позиция собственника неприемлема. Минрегион исходит из отправной точки, что граждане, которые решили приватизировать, а тем более, купить жилье, уже готовы к тому, что принимают на себя ответственность за него согласно Конституции.
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев подчеркивая значимость принятых программ модернизации жилищно-коммунального комплекса области, тем не менее, отметил большое значение перестройки сознания собственников жилья в повышении эффективности продвижения реформы ЖКХ в области.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…