Актуально
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопроводаРусгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАОПервый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский пролив
Федеральная антимонопольная служба подготовила предложения по стабилизации рынка топлива в 2022 году. Среди предложений — сохранение текущих параметров демпфера на 2022 год. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава ведомства Максим Шаскольский.
«Есть предложение об увеличении объема продаж (топлива на бирже). По бензину, например, до 15% (объема выпуска.— ред.). Есть предложение зафиксировать тот уровень индикативной цены демпфера, который сейчас существует, и не изменять его на следующий год. Отклонения от этой цены снизить до 10%»,— сказал господин Шаскольский.
При этом он отметил, что оптовая цена топлива к концу года на внутреннем рынке снизилась, по бензину она находится на уровне начала года, из-за чего ситуация с маржинальностью для АЗС улучшилась. Также глава ФАС рассказал, что служба уже направила в ЦБ предложение снизить ставку банковского эквайринга для АЗС, что «тоже даст определенный рост маржинальности».
Ранее Минэнерго сообщили, что правительство России работает над корректировкой демпфера на топливо, изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2022 года. К тому времени бурный рост оптовых цен на зимнее дизтопливо, ускорившийся в ноябре, существенно замедлился.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАО
Это позволит увеличить добычу на нем с 7,5 млрд куб…
Первый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский пролив
Газовоз под управлением оманской компании Oman Ship Management.