Актуально
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушенияTotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в МозамбикеВ Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификацииКазахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской областиПрорыв нефтепровода произошел в Оренбургской областиСО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
16 декабря во Францию, на площадку строительства Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER) было доставлено оборудование для одной из важнейших его систем – полномасштабный прототип центральной сборки дивертора, произведенный в АО «НИИЭФА» (предприятие Госкорпорации «Росатом»).
«Это сложнейшее оборудование, создание которого потребовало от российских учёных тщательных расчётов и оригинальных технических решений, – отметил заместитель генерального директора по термоядерным и магнитным технологиям – директор НТЦ «Синтез» АО «НИИЭФА» И.Ю. Родин. – Помимо требований к надёжности и безопасности, специалистам АО «НИИЭФА» необходимо было обеспечить высокие точности изготовления, обусловленные условиями работы устройства в термоядерном реакторе».
Как отметили специалисты ИТЭР, принимавшие груз, оборудование хорошо перенесло транспортировку. Далее прототип ЦСД будет интегрирован в кассету дивертора и пройдёт полный цикл испытаний. После подтверждения характеристик в 2022 году начнётся изготовление опытной партии ЦСД. В соответствии с Соглашением о поставках АО «НИИЭФА» изготовит для Международной организации ИТЭР 54 штатные и 4 запасные центральные сборки дивертора, которые будут поставляться в ИТЭР до 2027 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушения
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП.
TotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в Мозамбике
И рассчитывает получить первые тонны сжиженного газа в 2029 г.
В Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификации
В настоящее время уровень газификации превысил 89%.
Казахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской области
Запуск ВЭС в Экибастузе позволит ежегодно производить 3,4 млрд кВтч…
Прорыв нефтепровода произошел в Оренбургской области
Общая нарушенная площадь превысила 1 тыс кв м.
СО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
В расчеты СМЗУ включены ещё два контролируемых сечения: «АТ Донская»…