Актуально
Казахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской областиПрорыв нефтепровода произошел в Оренбургской областиСО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской областиРостехнадзор приостановил работы на 3-х шахтах в КузбассеК 2029г в Находке планируют перевести на газ 7 котельныхЦена на нефть Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 26 сентября 2025г
В рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро на Воткинской ГЭС заменен силовой трансформатор 4Т. Это уже девятый новый трансформатор из одиннадцати, установленных на станции. Полностью завершить обновление основного трансформаторного оборудования Воткинской ГЭС планируется в 2022 году.
К замененному трансформатору 4Т подключены два гидроагрегата Воткинской ГЭС, он обеспечивает выдачу электроэнергии и мощности станции на открытое распределительное устройство напряжением 220 кВ и далее в энергосистему по пяти линиям электропередачи. Новый трансформатор, изготовленный в России, имеет повышенную мощность – 300 МВА вместо 250 МВА.
Парк блочных трансформаторов Воткинской ГЭС насчитывает 11 единиц. Данное оборудование обеспечивает выдачу мощности от гидрогенераторов Воткинской ГЭС в энергосистему. Кроме того, автотрансформаторы станции обеспечивают переток мощности между энергосистемами различных классов напряжения.
Работы по замене трансформаторного оборудования Воткинской ГЭС обусловлены необходимостью обеспечения перетоков мощности по сечению «Урал-Центр», сокращения эксплуатационных и ремонтных затрат, повышения надежности и безопасности работы станции. Также работы тесно связаны с увеличением мощности Воткинской ГЭС в результате параллельно ведущейся замены гидроагрегатов.
К настоящему времени уже заменены автотрансформаторные группы 3АТГ, 2АТГ (суммарно шесть фаз автотрансформаторов + одна резервная фаза) и силовой трансформатор 1Т. До конца 2022 года планируется заменить автотрансформаторы 5АТ и 6АТ, на чем обновление основного трансформаторного оборудования Воткинской ГЭС завершится.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской области
Запуск ВЭС в Экибастузе позволит ежегодно производить 3,4 млрд кВтч…
Прорыв нефтепровода произошел в Оренбургской области
Общая нарушенная площадь превысила 1 тыс кв м.
СО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
В расчеты СМЗУ включены ещё два контролируемых сечения: «АТ Донская»…
Ростехнадзор приостановил работы на 3-х шахтах в Кузбассе
На шахтах «Листвяжная», «Березовская» и им. Тизова.
К 2029г в Находке планируют перевести на газ 7 котельных
В Находке ведётся строительство газораспределительной станции.
Цена на нефть Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 26 сентября 2025г
По состоянию на 12:27 мск стоимость Brent выросла на 2,34%,…